Алтайский край по удельному весу «дорожных» ДТП в Сибирском округе находится на втором месте

13 декабря 2012, 16:55, ИА Амител

Алтайский край по удельному весу "дорожных" ДТП в Сибирском округе находится на втором месте: в данном регионе из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог за десять месяцев произошло 721 дорожно-транспортное происшествие, что составляет 22,1% от общего числа ДТП с начала года. Такую статистику приводит auto.amic.ru в связи со словами, сказанными Президентом РФ в Послании Федеральному собранию.

Напомним, глава государства обозначил ситуацию следующими словами: "Нам необходим настоящий прорыв в строительстве дорог. В предстоящее десятилетие нужно как минимум удвоить объем дорожного строительства. Здесь тоже разный счет существует, но этот счет требованию удвоения вполне корректен".

Выше Алтайского края по печальной статистике, приведенной выше, только Омская область, где удельный вес таких происшествий равняется 30% (или 879 случаев). В целом по Сибирскому региону 20,2% от количества аварий происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, что близко к общероссийскому показателю.

К сожалению, только в Алтайском крае из сибирских регионов за год наблюдался значительный всплеск таких ДТП – по сравнению с аналогичным показателем минувшего года количество происшествий выросло на 51,2%. Это притом, что в Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской области число подобных аварий снизилось.

В то же время на Алтае в ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог с начала года снизилось число погибших – на 7,2%. Всего за десять месяцев дороги "унесли" жизни 64 человек, ранено – 897 участников дорожного движения (прирост составил 61,6%). Для сравнения: по Сибирскому региону в таких ДТП погибли 761 человек (+ 5,3%), ранено – 6 тыс. 17 чел. (+8,6%).

По данным краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи, протяженность автомобильных дорог общего пользования в Алтайском крае составляет 16691,752 км (в том числе – федеральных – 627 км). Из общей протяженности автомобильных дорог: 180,54 км – имеют цементобетонное покрытие, 7864,35 км - асфальтобетонное покрытие, 6537,83 – щебеночное покрытие и 2109 км – грунтовые дороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров