МВД разрешило тайно следить за полицейскими

14 декабря 2012, 08:38, ИА Амител

МВД разрешило тайно следить за полицейскими В МВД всерьез озаботились укреплением служебной дисциплины среди сотрудников. Теперь полицейскому начальству разрешили проводить гласные и негласные проверки подчиненных, в том числе и с использованием шпионских видеокамер и прослушки. Сами полицейские считают, что эти меры нарушают их законные права, и в ответ начали собирать компромат на начальство.

Программа укрепления дисциплины в рядах полицейских стартовала весной этого года. Она называется "Комплексная программа МВД России по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации на 2012–2013 годы". Помимо различных мер в ней прописаны и способы, с помощью которых начальники могут контролировать своих подчиненных. Фактически речь идет о праве на тайную слежку за сотрудниками. "Известия" ознакомились с этим документом.

"Обеспечить проведение гласных и негласных проверок за несением службы личным составом, соблюдением сотрудниками служебной дисциплины и норм профессиональной этики (также и находящихся в служебных командировках), в том числе с использованием технических средств объективного контроля и фиксации", — говорится в одном из пунктов программы.

Отчеты о результатах проверок подразделений должны ежемесячно отражаться в специальных карточках.

В МВД "Известиям " пояснили, что под негласными проверками подразумевается в первую очередь просмотр записей с камер видеонаблюдения, установленных в кабинетах сотрудников, автомобилях патрулей и ГИБДД, а также прослушивание телефонных переговоров.

Рядовым сотрудникам МВД не нравится подобный шпионаж. Они считают, что негласное наблюдение и прослушка нарушают их права.  

— Сотрудники почти всех подразделений знают, что в помещениях стоят скрытые камеры и прослушка, а начальство следит за всеми их действиями: во сколько они приходят и уходят, чем занимаются в рабочее время, о чем разговаривают, какие сайты посещают в интернете, — рассказал "Известиям" один из сотрудников МВД.

По словам другого полицейского, их прослушивают не только в здании, но даже на улице.

— Недавно ребята догадались, что их слушают в кабинетах, поэтому стали выходить разговаривать по телефону на улицу — в "курилку". Но вскоре начальство намекнуло, что также знает о содержании этих бесед — такую информацию можно получить, только установив прослушку и на улице, — рассказал "Известиям" оперативник.

По словам полицейских, начальников особо интересуют мнение подчиненных о руководстве подразделения и МВД в целом. Уже были случаи, когда из-за шуток над начальством сотрудники получали выговоры.

В ответ полицейские стали собирать компромат на свое начальство. Как пояснил "Известиям" один из сотрудников МВД, у полицейских стало доброй традицией иметь при себе включенный диктофон, на который они записывают встречи с начальниками, их крики и мат. Наиболее скандальные записи полицейские хранят в компьютере.

По сведениям издания, полицейское начальство знает об этом, но поделать ничего не может: возможность фиксировать действия сотрудника МВД на технические средства прописана в законе "О полиции".

Полицейские активно используют записи как веский аргумент в служебных войнах и интригах.

— Руководитель одного из подразделений совращал свою подчиненную. Об этом узнал его заместитель и собрал на него компромат. Чтобы свалить шефа с должности, он стал шантажировать его этими записями, — рассказал "Известиям" один из сотрудников МВД.

Представители МВД признают, что за личным составом ведомства ведется гласное и негласное наблюдение, однако категорически не согласны с мнением о нарушении законных прав сотрудников. 

— Люди знали, куда они идут работать. Каждый сотрудник подписывает согласие на разглашение сведений о своей личной жизни, личных данных, — заявили "Известиям" в пресс-центре МВД. — Он должен понимать, что государство возлагает на него особую функцию и обязано следить за его поведением.

Не возражают против подобных мер и в полицейском профсоюзе.

— В последнее время у нас были случаи, когда мы отказывались защищать сотрудников от якобы незаконного увольнения. Их начальство показывало нам записи того, как эти люди работали, — пояснил "Известиям" председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин.

По словам Пашкина, в одном из последних случаев у дежурного ОВД возник конфликт с замначальника округа, который пришел к нему с проверкой. Руководитель сделал полицейскому замечание, что у того грязные ботинки. Тот в ответ начал оправдываться и пререкаться. Тогда начальник, пригрозив проверить сотрудника, поднял аудиозаписи переговоров всех трех дежурных и пришел в ужас.

— Там были мат-перемат в адрес звонивших граждан, разговоры с любовницами и многое другое, — рассказывает Пашкин.

По словам правозащитника, юрист посоветовал полицейским извиниться перед начальником. Сотрудников хоть и не уволили, но они получили уведомление о неполном служебном соответствии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров