Сибирские моржи купаются в проруби даже в 30-градусные морозы

14 декабря 2012, 08:53, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, около десяти "моржей" искупались в проруби на озере в Новосибирске; несмотря на тридцатиградусные морозы, они провели в ледяной воде до 20 минут. Об этом РИА Новости рассказал заместитель президента федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые Медведи" Виктор Городилов.

По данным новосибирского гидрометцентра, в период с 12 по 14 декабря 2012 года по области местами ожидаются сильные морозы — до минус 40-42 градусов.

"Холодно, но весь принцип занятий в том, чтобы, несмотря на различные сложности, продолжать их. Здесь люди испытывают себя в экстремальных условиях", — сказал собеседник.

В четверг днем, по словам Городилова, на Юго-Западном озере на окраине Новосибирска прошла обычная тренировка, но на нее пришло около половины постоянных участников погружений.

"Сегодня человек десять было. Это мужчины в возрасте от 30 до 60 лет и одна представительница прекрасного пола. У нее немножко покороче погружение, потому что она первый год всего занимается", — рассказал он.

Собеседник рассказал, что в среднем на этих тренировках "моржи" проводят в воде около 20 минут, какое-то время до и после погружений они проводят на улице без теплой одежды, делают гимнастику, настраиваются. В этот день тренировались меньше, но ненамного.

"Несмотря на жесткие условия, нельзя прекращать тренировочный процесс. Охладившись, даже переохладившись в воде, потом надо уметь привести себя в порядок и не дать морозу победить. Не раскиснуть, собраться, быстро одеться. Это определенная сибирская йога", — сказал он.

Городилов сообщил, что прекращать занятия "моржи" не планируют.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров