МВД проверяет подполковника из "блатной" машины, который напал с ножом на автоинструктора с учеником

14 декабря 2012, 11:28, ИА Амител

МВД проверяет подполковника из Очередной скандал на дороге с участием сотрудника полиции произошел в столице. Москвич, обучающий пешеходов вождению автомобиля, рассказал, что во время поездки с учеником на него без причины набросился мужчина из иномарки с "блатными" номерами. Дебошир, который угрожал инструктору ножом, оказался подполковником МВД и представил несколько иную картину случившегося. Теперь в инциденте будет разбираться полиция, которая уже как будто отстранила от работы предположительного обидчика автоинструктора. Правда, у потерпевшего есть сомнения насчет объективности правоохранителей. А у некоторых блоггеров есть сомнения в искренности инструктора, - передает newsru.com. 

По словам Петра Ковалева, дело было 10 ноября, в профессиональный праздник сотрудников МВД, на улице Талалихина. "Ни с того ни с сего "мерседес бенц" подрезает, выскакивает из машины типчик и прет на моего ученика... Я тут же выхожу, показывая, что водитель - я, а не кандидат в водители, который сидит за рулем. Агрессивно настроенный чел меняет направление и идет ко мне, сжимая кулаки, с матом и угрозами, приближается и в одно мгновение бьет мне по лицу", - приводит рассказ инструктора общество "Синих ведерок".

Сцена драки в объектив видеорегистратора, к сожалению, не попала. Но, со слов инструктора, ему удалось увернуться от удара, и тогда водитель Mercedes с номерами О945МР достал нож. Далее, как утверждает потерпевший, на него набросился какой-то очевидец: "Отпихивает меня, громко орет: "Я милиционер, прекратить". А агрессивный водитель иномарки в это время якобы прокалывает переднее колесо учебной машины.



Обратим внимание, что в записи есть пробел порядка 15 секунд - в это время, предположительно, водитель Mercedes и автоинструктор выясняют отношения у правого крыла учебного Renault. Запись возобновляется, лишь когда водитель "блатной" машины идет обратно, складывая что-то небольшое и пряча в карман брюк. Инструктор в этот момент тоже появляется в зоне видимости камеры - пытается высвободиться из объятий обвившего его субтильного пожилого мужчины в очках.

Заметим также, что дата на видеорегистраторе настроена не была, отсутствует звук. Это обстоятельство дало основание ряду скептически настроенных блоггеров засомневаться в искренности автоинструктора. "Никого не защищаю! Просто мы видим проблему только с одной стороны... Зачем звук вырезал??? Как-то не объективно", - пишет один из читателей блога "Ведерок".

"Ищи генерала на управу со мной"

Инструктор, впрочем, настаивает на своей версии событий: причин для гнева у водителя Mercedes не было - его ученик соблюдал ПДД, никакие иномарки не подрезал, да и вообще, на крыше машины стоит знак "У". Потерпевший вспоминает: "Я ему говорю: "Ты че творишь, беспредельщик? Ты думаешь, останешься безнаказанным?" А он мне: "Ищи генерала на управу со мной".

Совет, как оказалось, был дельным. За рулем Mercedes находился начальник одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного Главка МВД подполковник Владимир Иванов, сообщает Life News. И статус предполагаемого зачинщика конфликта, возможно, повлиял на возможность потерпевшего добиться правды. "Отклонили в заведении уголовного дела на 30 дней! Спрашиваю: "На основании чего?" Ответ меня поверг в шок, хотя и не удивил: "Недостаточно доказательств", - жалуется автоинструктор.

Версия подполковника: инструктор обматерил мать и требовал миллион

Подполковник, кстати, привел свою версию произошедшего, обвинив автоинструктора в вымогательстве. Он уверяет, что пошел разбираться с водителем Renault только потому, что тот подрезал его на дороге и наорал матом на него самого и его мать, находившуюся в салоне, отмечает Life News. А уже после конфликта, по версии Иванова, Ковалев вымогал у него сначала один миллион рублей за то, чтобы не выкладывать видео в YouТube. А затем якобы решил снизить цену до 300 тысяч.

Тем не менее в четверг автоинструктор написал заявление в прокуратуру, требуя разобраться с действиями полиции, отказавшей в возбуждении дела, сообщает Life News. Параллельно к конфликту подключилось Управление собственной безопасности ГУ МВД по Москве.

"Руководством московской полиции назначена служебная проверка, в ходе которой сотрудникам УСБ предстоит установить все обстоятельства и дать оценку действиям как самого участника дорожного инцидента, так и сотрудников полиции, проводивших проверку по заявлению гражданина, - прокомментировали Life News в пресс-службе столичной полиции. - На время служебной проверки подполковник Владимир Иванов будет отстранен от занимаемой должности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров