Власти США получат право читать частную переписку американцев

14 декабря 2012, 11:58, ИА Амител

Власти США получат право читать частную переписку американцев: в  своей статье, опубликованной во вторник в издании CNET, политический корреспондент Деклан МакКуллаг пишет, что уже на следующей неделе Сенат рассмотрит предложение о том, чтобы власти могли беспрепятственно получать частную информацию из Интернета.

Если власти утвердят изменения в Закон о защите электронных коммуникаций от 1986 года (ECPA), то полиции и федеральным следователям больше не понадобится ордер для доступа к электронной почте американцев. Теперь для этого будет достаточно просто повестки в суд. "Это действительно идеальная демократическая политика, - пишет в своем твиттере адвокат из Бостона Кейд Крокфорд. - Законопроект о конфиденциальности, который фактически лишает нас нашей частной жизни".

Фонд Electronic Frontier (EFF), который выступает категорически против подобных посягательств на неприкосновенность частной жизни, объясняет на своем сайте, что повестки в суд "выдаются на гораздо более низком уровне, чем ордеры на обыск, так как для выдачи ордера нужна более серьезная причина".

В 2008 году в закон уже вносили поправки, чтобы дать Внешней разведке США полномочия при необходимости прослушивать телефонные и онлайн-разговоры американцев.

МакКуллаг считает, что на данный момент у интернет-пользователей больше возможностей сохранить неприкосновенность частной жизни, только если они будут хранить данные на жестких дисках или у себя под подушкой.

"Электронные письма, которые я посылаю моим друзьям, на самом деле не принадлежат нам, - рассказал в интервью RT Кейд Крокфорд. - Если я пользуюсь Gmail для отправки писем, то правительству даже не придется идти ко мне. Меня можно полностью игнорировать, если они захотят получить информацию о том, что я говорю или о ком я говорю, вместо этого они обратятся к Google".

Текст обновленного законодательства еще не опубликован, однако источники CNET подтверждают, что в Белом доме полным ходом идут совещания на эту тему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров