В Республике Алтай расследуют дело о строительстве непригодных для проживания домов для детей-сирот

14 декабря 2012, 09:41, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, пресс-служба прокуратуры Республики Алтай сообщила о том, что в Кош-Агачском районе подрядчики построили два непригодных для проживания дома для детей-сирот, при этом было похищено почти 1 миллион рублей; возбуждены уголовные дела, - передает РИА Новости.

Прокуроры Кош-Агачского района республики Алтай проверили расходование бюджетных средств, выделенных на строительство двух четрехквартирных домов для детей-сирот. При этом они обнаружили нарушения, допущенные при заключении муниципальных контрактов на строительство, возведении домов и сдаче их в эксплуатацию.

"Согласно заключению строительно-технической экспертизы, при возведении жилья подрядчики нарушили строительные нормы и правила, в результате чего дома признаны аварийными. Так, в качестве материала для возведения стен использовался сырой брус. В условиях изоляции облицовочными материалами он не сохнет. В результате стены квартир поражены грибком. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы, условия проживания в жилых помещениях невозможны", - говорится в сообщении.

Также выяснилось, что аукцион на строительство домов был проведен без соответствующего разрешения и проектно-сметной документации. Стоимость контрактов по каждому дому составила 3,407 миллиона рублей и 3,424 миллиона рублей. При этом, как установили прокуроры, подрядчики завысили объемы выполненных работ на 475 тысяч рублей и на 496 тысяч рублей соответственно. Фактически строительство жилья было окончено в июне 2012 года, жильцам выданы ключи от квартир, при этом акт приемки домов в эксплуатацию отсутствует.

"Таким образом, в результате неправомерных действий должностных лиц администрации района и подрядчиков были нарушены права детей-сирот на получение качественного жилья... Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере", - уточняет ведомство.

Кроме того, проводится следствие по фактам злоупотребления должностными полномочиями, служебного подлога и халатности. Ход расследования поставлен на контроль прокурора Кош-Агачского района. Прокуроры намерены обратиться в суд с требованием обязать районные власти обеспечить детей-сирот жилыми помещениями, соответствующими строительным и санитарным правилам и нормам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров