Россия опасается победы сирийской оппозиции

14 декабря 2012, 12:49, ИА Амител

Россия опасается победы сирийской оппозиции Российская дипломатия впервые публично признала, что власти Сирии теряют контроль над ситуацией в стране, а победу в длящейся почти два года гражданской войне может одержать оппозиция. Об этом пишут "Известия ".

— Нужно смотреть фактам в глаза, — заявил в четверг замминистра иностранных дел России Михаил Богданов. — Тенденция как раз в том направлении, что режим и правительство в Сирии теряет всё больше и больше контроля и всё больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции.

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко считает, что слова замминистра показывают, что миротворческие усилия в Сирии не работают. 

— У России нет рычагов ни внутри Сирии, ни в соседних странах. Мы можем действовать, по сути, только в ООН, — сказал он.

Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов не считает, что заявление Богданова свидетельствует о перемене курса Москвы по сирийской проблеме.

— Москва всегда подчеркивала, что не держится за Башара Асада, а лишь добивается политического урегулирования ситуации, — уверен он.

России поздно менять тактику, считает Демиденко. Самая сильная часть оппозиции — это исламисты, но с ними у нас диалога нет.

— Значимость Башара Асада для нас не в том, что в Сирии есть порт Тартус (это просто ремонтная база), и не в том, что она закупает у нас оружие (у Дамаска с каждым днем всё меньше денег), — говорит Демиденко. — Но именно Асад сдерживает напор исламистов, поддерживаемых монархиями Персидского залива. А после падения сирийского президента она найдут себе новое применение, в том числе и в неспокойных мусульманских регионах России.

Тем временем сирийские оппозиционные боевики, удерживающие украинскую журналистку Анхар Кочневу, пригрозили, что граждане России Украины, Ирана, а также посольства этих стран "станут добычей для всех наших сил". Также они призвали "не выпускать этих людей живыми из Сирии".

— На данный момент в российское посольство в Дамаске никаких угроз не поступало, службы продолжают работать в обычном режиме, — рассказал "Известиям" представитель посольства Сергей Марков. — Разумеется, руководство дипломатического представительства приняло беспрецедентные меры безопасности, но это связано с общей обстановкой в стране, а не с какими-то конкретными угрозами.

По словам Маркова, само посольство укреплено по периметру мешками с песком на случай обстрелов, как, впрочем, и большинство других зданий в Дамаске. Территория представительства круглосуточно охраняется вооруженной охраной из числа сирийских военных. Выходить в город сотрудникам разрешено только в составе группы и после предварительного уведомления руководства.

— Ограничение выхода в город — это мера предосторожности на случай столкновения с криминальными элементами, — пояснил Марков. — Всё же по сравнению с прежними временами в Дамаске стало опаснее на улицах, так как полиция занята борьбой с противниками режима и преступники почувствовали ослабление контроля.

Никаких распоряжений касательно эвакуации российских граждан и персонала посольства из Сирии пока не поступало. Замминистра иностранных дел Михаил Богданов тем не менее заявил вчера, что план эвакуации россиян из Сирии разработан.

— Мы сегодня занимаемся вопросами подготовки эвакуации, у нас есть мобилизационные планы, выясняем, где находятся наши граждане. Там их тысячи, в основном они не стоят на консульском учете. Это российские гражданки и дети от смешанных браков. Половина из них поддерживает оппозицию, более того, в делегациях сирийской оппозиции, которые приезжали к нам в Москву, были люди, имеющие российские паспорта.

По разным оценкам, в Сирии проживает от 25 тыс. до 40 тыс. россиян.

Помимо Дамаска генконсульство работает и в разбитом боями Алеппо. По словам Маркова, есть планы перевести консульство из Алеппо в другой город, но в какой и когда — пока неизвестно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров