В Новосибирске расследуют «дело врачей», по вине которых в больнице умер молодой парень

14 декабря 2012, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, информационный портал Сибкрай.ruсообщил о том, что прокуратура Новосибирской области усмотрела признаки преступления в работе врача больницы Сибирского отделения РАН, по вине которого, как предполагается, скончался студент Новосибирского вуза.

В областной СКР направлены материалы для решения вопроса о возбуждении в отношении врача уголовного дела. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

Как рассказала Сибкрай.ru мать студента Дмитрия Наталья Пестерева, молодой человек заболел 22 октября, но работники скорой помощи не стали направлять его в больницу. "Молодой парень задыхается, у него температура, боли в груди, а они ему выписали таблетки и горячий чай, - говорит мать погибшего. - Потом участковый врач дала направление в ЦКБ СО РАН, там его обследовали, но не госпитализировали. Рентген показал, что воспаления легких нет. Как такое может быть? Его положили в больницу лишь после четвертого обращения".

Диагноз был поставлен 2 ноября – бактериальный эндокардит. Но в связи с надвигающимися праздниками перевод в кардиологическое отделение был перенесен на 6 ноября. Во время ноябрьских праздников Дмитрию стало плохо, но в больнице был только один дежурный врач. 5 ноября Дмитрий скончался.

Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Друзья Дмитрия вместе с его родными создали группу "ВКонтакте" "Этого не должно быть!", где рассказали о случившемся, а позже направили губернатору Новосибирской области открытое письмо.

"Почему больница СО РАН не соответствует стандартам Минздрава РФ? По какой причине было отказано в переводе Дмитрия Пестерева в кардиологическое отделение после подтверждения диагноза, связанного с болезнью сердца? – спрашивают студенты в письме. - Почему нет соглашения о передаче тяжелобольных пациентов на анализы и процедуры в другие клиники НСО? Нам страшно лечиться в такой клинике. Мы хотим хорошее медобслуживание, как студенты – будущее российской науки, сотрудники СОРАН, так и обычные жители Академгородка".

Еще одно открытое письмо в адрес губернатора и мэра с требованием разобраться в ситуации подписали 12 жителей Академгородка. "Мы скорбим об этой молодой жизни и требуем найти и наказать виновных. Но решение проблемы не в том, чтобы передать эту маломощную ведомственную больницу под управление мэрии, а в том, чтобы иметь в районе хотя бы одну, соответствующую численности его населения, муниципальную больницу, построив ее, например, за счет налогов, изымаемых у жителей, учреждений и предприятий Советского района. А для обновления оборудования и повышения оплаты труда медицинских работников, необходим больший объём возврата средств, перечисляемых Академгородком в ФОМС в объёме 150 млн. рублей за год, откуда ведомственная больница ЦКБ, по данным академика Власова, получила всего около 10 млн. рублей".

Следственное управление СК РФ провело по факту смерти Дмитрия Пестерева доследственную проверку.

По словам Маркасовой, рассмотрев материалы проверки по факту смерти Пестерева, зампрокурора области Андрей Турбин 13 декабря направил их в Советский межрайонный следственный отдел СУСК для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в ненадлежащем оказании медицинской помощи.

"Это постановление было вынесено на основании заключения министерства здравоохранения Новосибирской области, которое пришло к выводу о ненадлежащем оказании медицинской помощи молодому человеку", - сказала Маркасова.

По ее словам, прокуратура усмотрела в работе врача-терапевта ЦКБ СО РАН признаки преступления по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих обязанностей) в отношении врача. Эта статья предусматривает лишение свободы до трех лет.

Ранее представитель управления Росздравнадзора по региону Тамара Митина сообщила, что проверка Росздравнадзора выявила нарушения порядка оказания Пестереву медпомощи.

В частности, он должен был быть переведен в кардиологическое отделение в тот же день, когда ему поставили "кардиологический" диагноз. По результатам проверки этого ведомства, которые также были переданы в облпрокуратуру, в отношении ЦКБ будет решаться вопрос о возбуждении административного производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров