Меры по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года обсудили в округе

14 декабря 2012, 13:43, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, состоялось заседание окружной комиссии Сибирского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Его провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, председатель комиссии Вадим Гончаров. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В режиме видеоконференции в заседании приняли участие главные федеральные инспекторы, руководители рабочих групп по делам казачества в регионах Сибири, атаманы и представители актива войсковых казачьих обществ округа. Темой обсуждения стала "Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года" и меры по ее реализации в субъектах Федерации округа.

Стратегия была представлена 18 октября 2012 года в Москве на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества. Документ определяет основные направления развития казачества и взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. "У каждого войскового атамана, в каждом субъекте Федерации округа есть положительные примеры реальных дел, которые позволят нам успешно приступить к реализации стратегии", – отметил Вадим Гончаров.

Как было подчеркнуто на заседании, в Сибири многое сделано для возрождения казачества, его традиций и культуры. Все крупные казачьи общества округа имеют договорные отношения с органами внутренних дел и МЧС, пограничными управлениями по вопросам несения государственной службы.
Благодаря активной работе атамана Енисейского войскового казачьего общества Сергея Глотова разработан ряд интересных проектов по участию казаков в правоохранительной деятельности.

В Забайкальском крае принята программа поддержки казачества. В г. Ангарске Иркутской области работает казачий молодежный лагерь, который неоднократно признавался лучшим в области. В ряде казачьих обществ организовано сельскохозяйственное производство, возрождаются традиционные ремесла.
Реализация Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года осуществляется на основе планов мероприятий по ее выполнению. В настоящее время такой план разрабатывается Министерством регионального развития России. Как отметили участвующие в заседании, задача казачьих обществ Сибирского федерального округа – выработать и направить свои предложения в этот документ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров