Славгород замерзает из-за долгов администрации и неполадок в котельной

недотоп пытаются объяснить мокрым углем

14 декабря 2012, 14:39, ИА Амител

К координатору Славгородского городского отделения ЛДПР Ивану Фишеру поступило обращение от десятка жителей Славгорода с жалобой на низкие температуры в домах. Об этом сегодня, 14 декабря, проинформировали ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР.

 - Работники тепловых сетей отказываются выезжать на дом для составления акта проверки. Недотоп пытаются объяснить мокрым углем. Но ведь мы платим свои деньги не для того, чтобы слушать о проблемах сетей. Даже несоответствие температурному режиму в один градус дает экономию в миллионы рублей, а у нас, мало того, что повышают тарифы, так еще и не желают выполнять свои функциональные обязанности. Без замеров температуры мы не имеем возможности в судебном порядке принудить МУП к исполнению законов. Выступая по телевизору, глава администрации  города говорит о миллионных долгах теплосетей. При таких недотопах они, наоборот, должны быть в плюсах, а если терпят убытки – то покрывать их за наш счет незаконно и несправедливо, - пишут горожане.

Сегодня за утро к Ивану Фишеру обратились уже 14 человек. "В разных точках города температура воздуха едва достигает 11-12 градусов тепла, хотя по нормам должна быть 19-2З градуса", -  говорит Фишер.

Член  комиссии городского Собрания  депутатов по ЖКХ Виктор Гоменюк подтвердил информацию о недотопе:

 - По моим данным, в начале года долг администрации за уголь составлял около 31 миллиона рублей. Частично он складывается из долгов населения, своеобразным фактором могло повлиять объединение города и района в одну административную единицу. Но это лишь малая часть долга. Откуда взялась остальная – пока неизвестно. В городе по этому случаю была специальная  комиссия, все документы переданы в край. Говорят, там, в документах – страшно.

По мнению Ивана Фишера, долг за уголь – это целиком заслуга  экс-главы администрации города Анатолия  Кропова. Теперь с его "наследством" пытаются разобраться нынешние власти.

Директор управляющей компании ООО "Межа" Лариса Рудь рассказала и о другой причине сбоя в отоплении:

 - Да, сначала был плохой уголь, со снегом. Сейчас, говорят, привезли нормальный. Но 38-ая котельная, обслуживающая  половину города, не справляется с задачей. У них работает всего один котел.  Пытались запустить второй – и встала вся котельная.  При нынешних морозах вода в трубах жилых домов должна быть не ниже 90 градусов, а у них только на самой котельной 70 градусов,  пока вода  дойдет до батарей, еще больше остынет.

ЛДПР готовит обращения в органы государственной власти с просьбой как можно скорее разобраться в ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров