Потребители постепенно переходят к возобновляемым источникам энергии

14 декабря 2012, 14:43, ИА Амител

Немецкое правительство подтвердило полный отказ от ядерной энергетики и переходит к возобновляемым источникам энергии. Это уникальное для мировой политики явление. Разговоры о возможности такого перехода начались еще после того, как произошла катастрофа на Фукусиме.

Тогда Бундестаг, под давлением общественности, объявил о том, что останавливает 8 из 17 АЭС. К 2022 году возобновляемые источники энергии должны будут заменить атомную энергию. Их общая доля в общем балансе электроэнергии к 2050 году будет составлять около 80%. Демократические системы взяли курс на подобные изменения около 10 назад. Это явление получило название энергетического поворота. Один из последних ярких поворотов произошел после объединения Германии. Однако чуть позже власти решили, что энергетический поворот потребует серьезных вложений, и решили прекратить эксперимент.

В сообществе разгорелись серьезные споры относительно того, необходим ли этот проект. Те, кто за "зеленую" энергетику, говорят о том, что устраняются риски, которые связаны с атомной энергией, а это не только аварии, но и захоронение отходов.

 Кроме того, смягчаются последствия возможного энергетического кризиса. Снижаются и затраты на возобновляемые ресурсы, страна становится более независимой от внешних источников энергообеспечения. Снижаются и выбросы парниковых газов. Среди главных недостатков – завышенные цены на электроэнергию, который, прежде всего, коснутся рядовых граждан.

В течение 20 лет при переходе производители собираются обеспечивать стабильность стоимости электроэнергии, она останется на прежнем уровне, однако затем начнет повышаться. Ожидается, что уже в 2013 году электроэнергия будет стоить уже 3,6 евроцента, а кВт-ч до 5,3 евроцента за кВт-ч. Однако общественность все равно настаивает на радикальных переменах. И вот теперь власти все же решились перейти на принципиально новый способ обеспечения страны энергией.

Предоставленная информация - ЭкспертПост - информационный портал ВИЭ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров