ФНС: земельные участки, полученные в собственность от государства бесплатно, не облагаются НДФЛ

14 декабря 2012, 16:17, ИА Амител

Земельные участки, полученные в собственность от государства бесплатно, не облагаются НДФЛ. Об этом сообщила сегодня, 14 декабря, пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС).

Ведомство напоминает о том, что 29 ноября 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 41 статьи 217 Налогового кодекса РФ. В соответствии с внесенными изменениями земельные участки и (или) помещения, полученные налогоплательщиком бесплатно из государственной или муниципальной собственности, не облагаются налогом на доходы физических лиц, в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".

Это касается, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, которые получили бесплатно от государства земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

До внесения изменений в Налоговый кодекс РФ указанные доходы подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Граждане, получившие в 2009 - 2011 годы указанный доход и уплатившие с него налог на доходы физических лиц, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства за возвратом суммы уплаченного ими налога в установленном порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров