Владимир Путин: «И эти люди указывают, что нам делать?»

15 декабря 2012, 08:00, ИА Амител

Владимир Путин: На следующий день после оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин встретился в Кремле с Советом законодателей, в который входят представители региональных парламентов. А с кем еще обсуждать тезисы документа, определяющего будущее страны, как не с людьми с мест? Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Мы все находимся под большим впечатлением от вашего вчерашнего послания, - начала председательствовавшая на встрече спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Да ладно! - попытался отшутиться президент.

- А что? На самом деле! - настаивала Валентина Ивановна. - Надо еще, конечно, его почитать, осмыслить, но выступление очень сильное. Кстати, хочу вас поблагодарить за то, что в зале присутствовали и представители региональных парламентов, для нас это очень важно!

Матвиенко особо остановилась на той части послания, которая для Совета Федерации оказалось главным: выравнивании экономических, финансовых и социальных условий
в регионах.

- Результаты здесь, конечно, во многом зависят от региональных команд, - сказала Валентина Ивановна. - Но без координации из центра сделать это не удастся.

- Разрыв между субъектами федераций, действительно, большой и он не уменьшается, - согласился Путин. - Но это ведь происходит не из-за того, что кто-то вредит. Просто в свое время разорвали естественную связь между регионами. Когда-то был обком партии, который объединял, например Ленинград и Ленинградскую область, а потом — раз: и появилось два губернатора! Но Ленинградская область хоть существует, а мелкие региональные республики, которые входили в крупные республики? Им сейчас вообще тяжело!

Однако, говоря о необходимости укрупнения некоторых регионов, президент предостерег от излишнего увлечения этим процессом.

- Нам суперрегионы тоже не нужны! Думаю, не надо объяснять почему? Это бомба под независимость страны, не сейчас, а на будущее. Именно поэтому я так подробно говорил вчера про региональное развитие.

Сидевший по левую руку от Путина спикер Госдумы Сергей Нарышкин, решил не отставать от Матвиенко и так же поведал президенту о своем восприятии его послания.

- У вас очень важная работа! Даже запятую не там поставить... Помните, да: "казнить, нельзя помиловать"? А без запятой так и вовсе не разберешься!

О перераспределении территории субъектов федераций речь пошла и после выступления осетинского парламентария Алексея Мачнева. Президент в очередной раз напомнил, что далеко не везде в России представители разных национальностей уживаются друг с другом безболезненно, и это требует очень осторожного отношения к проблеме:

- У нас 2 тысячи спорных территорий! 2 тысячи! - сделал ударение Путин. - Если мы еще сейчас чего-то будем делить, то это приведет к еще большей напряженности. Может, нужно дать право всем субъектам Федерации учитывать специфику своего национального вопроса. Но при этом сказать прямо — все кто хочет остаться в рамках уже принятых, они могут в них остаться. А там, где возможны межэтнические конфликты, надо рассматривать вопрос более гибко. Я согласен, давайте проведем такую дискуссию!

Региональные парламентарии подняли вопрос об "акте Магнитского", принятом недавно их американскими коллегами.

- Непонятно, зачем наши партнеры в Штатах это делают, - развел руками Путин. - Сотрудница МИДа, когда комментировала это событие, сказала: "Театр абсурда!" И лучше не скажешь. Да, погиб в тюрьме господин Магнитский, это трагедия. Но сейчас идет расследование, мы еще не сделали выводов. А что, в США в тюрьмах никто не погибает? У них самих там все нормально? Уже десять лет Гуантанамо не закрывается. Люди сидят без суда и следствия, в цепях. Как в Средневековье! Легализовали пытки во время расследования! И эти люди указывают, что нам делать? Это чисто недружественный акт! Вроде бы объявляют Перезагрузку, а сами поступают вот так. Я не понимаю, почему надо приносить в жертву российско-американские отношения. Нас возмущает не столько сами трагедии, хотя гибель ребенка само по себе ужасное событие, сколько оправдательная реакция. Власти США оправдывают происходящее с российскими детьми. Мы, конечно, должны реагировать. То что Госдума взяла на себя эту инициативу, абсолютно правильно. Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными.

Ни одна встреча Путина с кем бы то ни было в последнее время не обходится и без вопросов о будущем российской армии. Парламентарии спросили о будущем базы российского флота в Вилючинске. Будут ли там базироваться новейшие вертолетоносцы, которые должны поступить на вооружение?

- Пятиэтажки-хрущевки у вас там убрали уже? - поинтересовался президент. - Я помню, как я к вам приезжал несколько лет назад. Нормально все уже? Приятно слышать, что ситуация с жильем моряков улучшилась, хотя не думаю, что там все в шоколаде. А поводу оснащения базы - не буду раскрывать лишние секреты, но такие планы есть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров