Почему россияне устали и от власти, и от Путина, и от оппозиции

15 декабря 2012, 09:08, ИА Амител

Чем россияне отличаются от американцев или французов? Тем, что намного чаще думают о государственных проблемах, чем о своих личных - о семье, о счастье, о работе, здоровье, отдыхе, религии - поясняют психологи, объясняя это наследием СССР, где начиная с детского возраста октябрят, пионеров, а затем комсомольцев приучали думать о государстве чаще, чем о себе.

У граждан США, Германии, Франции или Испании все наоборот по отношению к россиянам и украинцам: сначала личное, лишь затем (после проблем с курсом доллара, кризиса, экологии, космоса, звезд шоу-бизнеса и новинок авто) стоят проблемы государства, в том числе взаимоотношений оппозиции с властью, министров с депутатами, Конституционного суда с профильными комитетами парламента и т.д.

Но, что то существенное уже стало меняться у россиян
согласно последним социологическим данным "Левада-центра", опубликованным сегодня в четверг 13 декабря 2012г. Что изменилось в позиции и мировоззрении граждан РФ, - анализировали эксперты разделов "новости России" и "новости США" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

"Левада-центра" о новых трендах изменения отношения россиян к власти, Путину и оппозиции.

В предстоящую субботу, 15 декабря, в российской столице намечено проведение "Марша свободы", инициированного представителями оппозиции. В преддверии очередных массовых уличных мероприятий, российские социологи решили выяснить отношение рядовых россиян к нынешней политической ситуации, а также в целом, выявить преобладающие настроения в обществе. Как выяснилось, результаты исследования не могут обрадовать ни оппозицию, ни действующую власть.

Основной характеристикой общественных настроений декабря 2012г. , как сообщает издание "КоммерсантЪ", является апатия, которая, как утверждают социологи, прогрессирует.

В частности, как отмечают представители социологического "Левада-Центра", по сравнению с опросами, проведенными в октябре текущего года,
- доля убежденных сторонников протестных акций оппозиции увеличилась, однако, как и прежде, она остается незначительной, и составляет лишь 11 процентов опрошенных против 8 процентов в октябре.
- также увеличилось и количество тех, кто "скорее поддерживает акции", - до 29 процентов против 22 процентов.
- в то же время, доля граждан, считающих, что оппозиционные акции привели к позитивным переменам, постепенно сокращается, утверждают социологи. Более половины россиян (57 процентов против 49 процентов год назад) уверены в том, что "оппозиция только критикует власть", и все меньше людей считают, что у оппозиционеров имеется реальный план действий (20 процентов против 22).

Как отмечают социологи, с одной стороны, россияне "устали" от частых и безрезультатных проявлений "митинговой демократии", в то же время, они все более разочаровываются в действующей власти, о чем свидетельствует тот факт, что четверть населения "поддерживает" или "скорее поддерживает" требование об отставке Владимира Путина, звучащие в ходе уличных акций.

Эксперты о закономерностях изменения мировоззрения россиян

Мировоззрение любой нации на территории СНГ (россияне, белоруссы, казахи, узбеки, армяне и т.д.) - это производное от условий жизни и личных качеств каждого человека
, - пояснил в интервью аналитикам раздела Новости России "Биржевого лидера" известный эксперт Канады Академии Masterforex-V Евгений Ольховский. Что мы видим по статистическим данным "Левада-центра"

1. Люди устали от политики.
Еще древние римляне вывели формулу приоритетов электората: "Хлеба и зрелищ". Отсюда уход россиян от политики - мировой тренд, поэтому по популярности запросов в поисковой системе Яндекс каждое реалити шоу от "Дом-2" до "Каникулы в Мексике", "Битва экстрасенсов" и т.д. опережает по популярности поисковые запросы всех депутатов Государственной Думы и министров России вместе взятых. Только, стоит обратить внимание, что стоит первым, а что вторым, всевозможные шоу никогда не заменят требование "хлеба", а вот здесь, в условиях кризиса, вряд ли увеличится число тех, кто доволен действующей властью.

2. Рост оппозиционных настроений обычно связан с недовольством работы власти - деятельностью Президента, министров, депутатов парламента, судов, прокуратуры и т.д. Тут, как говорится, без комментариев, каждый россиянин многое может о чем рассказать.

3. Разочарование в действующей оппозиции в любом государстве (при недовольстве властью) свидетельствует об одном - болезнь загоняется в глубь. Поэтому на ближайшее время
- оппозиция вряд ли победит власть;
- разочарование и властью и оппозицией лишь усилится в России, по этой причине причине в странах западной демократии идет постоянная ротация власти, ограничение сроков пребывания на государственных постах, чтобы вселить надежду гражданам на что то новое. Россия по этим критериям явно отстает от США и ЕС.

4. Ряд данных социологов вызывает удивление и нуждаются в проверке, например, о том, что на готовящиеся протестные акции оппозиции в России готовы выйти 29% россиян в разных городах страны. Россия - это ведь не только Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург... но еще и глубинка, села, небольшие города, поселки, военные городки. 29% - это почти треть нации готовы выйти к сельским советам на митинги? В таких случаях Станиславский произносил свою любимую и коронную фразу актерам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров