Обама: В США курильщиков марихуаны преследовать не будут

15 декабря 2012, 14:42, ИА Амител

Обама: В США курильщиков марихуаны преследовать не будут Президент США Барак Обама в интервью ABC News заявил, что преследование курильщиков марихуаны в штатах Вашингтон и Колорадо не будет приоритетной задачей федеральных властей США. Об этом пишет hotlinenews.ru.

Напомним, после референдума, проведенного в день президентских выборов 6 ноября, в штатах Колорадо и Вашингтон стало легальным употребление марихуаны в рекреационных целях. Однако, это противоречит федеральному законодательству страны.

Комментируя это несоответствие, Обама заявил: "У нас есть заботы поважнее".

По словам президента, "на данный момент" он не поддерживает повсеместную легализацию марихуаны, однако эволюция общественного мнения и дефицит государственных ресурсов заставляют Белый дом искать компромиссный подход к курильщикам.

В США согласно федеральному законодательству выращивание, распространение, хранение и употребление марихуаны являются уголовными преступлениями, и это наркотик приравнен по степени опасности к таким веществам, как героин, ЛСД и экстази. Тем не менее, федеральные власти не преследуют употребление марихуаны в медицинских целях, которое легализовано в 18 штатах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров