Барнаульцев, чье жилье пострадало от пожара 10 декабря, не оставят в беде

10 декабря в 16.46 произошел пожар в одноэтажном доме барачного типа на ул. 2-й Строительной, 64 в Барнауле.Об этом сообщает "Вечерний Барнаул"

15 декабря 2012, 17:17, ИА Амител

Дом разделен на две половины, в каждой из которых находятся по четыре жилые квартиры, плюс одна заброшенная. Одна половина выгорела практически полностью. Сейчас здесь видны лишь обугленные внутренние стены, обгорелые леса, через пустоты, образовавшиеся на месте обрушившейся черепицы, виднеется небо. Как утверждают местные жители, в доме была "плохая" квартира, в которой собирались компании бомжей, распивали спиртное, разводили костры. Не исключено, что именно их посиделки стали причиной возгорания. По предварительной версии пожарной охраны, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем. К счастью, люди не пострадали, поскольку оперативно покинули дом до прибытия пожарных. Однако несколько семей остались без крыши над головой.

Для разрешения сложившейся ситуации на место выезжали представители городской и районной администраций. После осмотра было принято решение о восстановлении пострадавшего дома.

По словам председателя комитета ЖКХ г. Барнаула Владимира Бурыкина, кровлю придется восстанавливать стопроцентно, полностью менять потолочные перекрытия, в том числе и во второй, относительно мало пострадавшей при пожаре половине дома. Поскольку дом сам по себе старый, 1950-х годов постройки, то перекрытия по всей протяженности находятся в ветхом состоянии, к тому же при тушении пострадал утеплитель. Поэтому и потребуется полный ремонт. Также необходимо поменять перегородки, дверные проемы и двери в первой половине здания.

Соответственно, придется выселять жителей. Для этого в городе имеется маневренный фонд, куда переселяют людей на время восстановления таких зданий. Предстоит расселить жителей всех жилых квартир, тех, кто не сможет временно переехать к родственникам и друзьям.

"Проектно-сметная документация находится в стадии интенсивной разработки, - сказал Владимир Бурыкин. - Ориентировочно ремонтно-восстановительные работы займут два с половиной – три месяца. Определен подрядчик. Вопрос находится на особом контроле у администрации города. Запланировано выделение из резервного фонда администрации города денежных средств для проведения. По предварительным подсчетам, потребуется от семи до восьми миллионов рублей".

В первую же ночь после пожара жителям менее пострадавшей части дома показали место для ночевки в домах маневренного фонда. Жители первой половины здания уже разместились у родственников и соседей. Просьб о предоставлении жилья в маневренном фонде от них не поступало, но в случае обращения администрация готова предоставить места для их проживания.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров