Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Казани пытаются запретить елки

, ИА "Амител"
В Казани разгорелся религиозный скандал. Руководитель одной из компаний попросила сотрудников не украшать офис гирляндами и мишурой, так как Новый год — не мусульманский праздник. Сотрудники в недоумении. На их сторону неожиданно встали казанские муллы, а православные священники, наоборот, не видят в запрете ничего плохого, отмечает газета "Завтра " со ссылкой на сетевое издание Smart News.

О необычном конфликте рассказала местной прессе жительница Казани. По ее словам, ее руководитель-мусульманка не позволила украшать офис, сославшись на религиозные обычаи. Сотрудники не понимают, почему они не могут создать себе на рабочем месте праздничную обстановку.

Оказывается, на счет Нового года у мусульман существует два мнения. По одному из них, это чужой праздник и отмечать его — грех.

В то время, как казанские муллы фактически стали на сторону сотрудников офиса, местные православные священнослужители не увидели ничего плохого в требовании руководителя фирмы и призывают отнестись к этому "со спокойным уважением". Они отмечают, что для православных елка является символом Рождества, а не Нового года. В предновогодние же дни православные постятся и ходят в храм.

Комментарии

16.12.2012 12:22
- гость -

Помню в детстве читал фантастические рассказы какое будет у нас развитое высокотехнологическое будущее, а оно вон че оказывается, будущее наше превращается в религиозное мракобесие, скоро на кострах начнут несогласных жечь а в школе будут на полно серьезе говорить что земля стоит на трех слонах!

16.12.2012 12:33
- гость -

Вот она - РОССИЯНИЯ!!!!!

16.12.2012 12:34
- гость -

- гость -
16 декабря 2012 г.
12:22

к сожалению к тому и идем , эпоха недоучек и неумех, образование для избранной группы олигархов и приближенных, остальным средневековые обычаи и распри , разделяй и властвуй как говорится если люди начнут мирно уживаться друг с другом и договариваться это грозная сила !

вон как тени СССР боятся )

16.12.2012 12:34
- гость -

начальницу послать и валить из той конторы
пусть сама работает

16.12.2012 12:35
- гость -

Хорошо что есть Сибирь, где морозы зимой и комарье летом. Есть где пока укрыться Русским!

16.12.2012 12:39
она

гость -
16 декабря 2012 г.
12:34
там все такие конторы.. это же татарстан - страна (республика) диких диких обезьян (мусульман)(с)
куда бежать то?)

16.12.2012 12:51
ГОСТЬ

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТОВАРИЩ СТАЛИН !!!.

16.12.2012 12:58
Лев

СССР - это была одна из вершин человеческой мысли и свободы, торжество морали. И отрицать это могут только те, кто хотят ловить рыбу в мутной воде.

16.12.2012 13:02
sersiv

может это и перегиб, причем сильный и тупой, но татарстан - и начальник татарка - это правильно: вопрос лишь в ее адекватности на проявление во вне свое внутреннее соотношение религиозность (фанатизм)/атеизм.

16.12.2012 13:03
Злыдня

давно пора убрать деление страны по нацпризнакам. распустили всех этих татар, чеченов и прочив чуркабесов. поделить на губернии прямыми линиями и все.

16.12.2012 13:09
- гость -

долго дружно работали с коллегой-татарином. Но как только зашел разговор о "толерантности", он гневно остановил всех:"толерантность начнется тогда, когда мусульмане станут властителями мира". Все.

16.12.2012 13:09
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:03 давно пора убрать деление страны по нацпризнакам. распустили всех этих татар,
чеченов и прочив чуркабесов. поделить на губернии прямыми линиями и все.

ради интереса, затроллю, вы в курсе вообще, откуда пошло название татары?

16.12.2012 13:11
Злыдня

откуда пошло название татары?

из Китая и Монголии.

16.12.2012 13:13
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:11 откуда пошло название татары?

из Китая и Монголии.

ложь

16.12.2012 13:13
sersiv

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:03
мы против этого. мы за русский национализм; но и за уважение другого национализма, в том числе и татарского. а вот территориальные деления в некоторых места неплохо бы пересмотреть на тему возврата своего.

16.12.2012 13:13
- гость -

Всем адекватным сотрудникам, если они себя еще уважают, нужно массово уволиться, а эта ... там пусть хоть бараньими кишками потом свой офис украшает.

16.12.2012 13:14
Злыдня

а вот территориальные деления в
некоторых места неплохо бы пересмотреть на тему возврата своего.

точно. тогда всю татарву в Монголию выселить надо. На берега Керулена.

16.12.2012 13:14
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:11 откуда пошло название татары?

из Китая и Монголии.

про китай,разъясните мне, почему стена построена,бойницами на юг? т.е. в сторону китая

16.12.2012 13:15
Злыдня

про китай,разъясните мне,

мне тебе ща половину истории Срединной империи пересказать?

16.12.2012 13:21
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:15 про китай,разъясните мне,

мне тебе ща половину истории Срединной империи пересказать?

слив засчитан, не верь всему, что говорят,перепроверяй,история пишется под каждого правителя разная

16.12.2012 13:21
sersiv

мне тебе ща половину истории Срединной империи пересказать?
\\\\\\\\
это из властелина колец, что ли?! ого, ... все началось с зеленой елочки....

16.12.2012 13:23
она

- гость -
16 декабря 2012 г.
13:21
а чему верить тогда, если каждый правитель пишет под себя? круговорот вранья в истории?))

16.12.2012 13:23
Злыдня

sersiv
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:21


ну если ты даже не знаешь,что означает название Чжунго, то о чем говорить?

- гость -
16 декабря 2012 г.
13:21

слив? ты хочешь в комментах сейчас в полемику вступать? да ты без мозгов видать. да еще с шаблонными комментами про правителей...

16.12.2012 13:24
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:15 про китай,разъясните мне,

мне тебе ща половину истории Срединной империи пересказать?

и еще, на последок, в улан-баторе, есть прижизненный портрет чингизхана, я думаю, это перевернет ваше понятие об истории

16.12.2012 13:25
Злыдня

это перевернет ваше понятие об истории

да ну? правда что ли? вай мэ! а я-то и не знал
иди уроки делай - тебе завтра в школу

16.12.2012 13:28
sersiv

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:23
ну если ты даже не знаешь,что означает название Чжунго, то о чем говорить?
\\\\\\
не знаю. а замем мне ненужное знание. и что это, чтобы было свами о чем-то поговорить?

16.12.2012 13:29
- гость -

религия зло. Только здравомыслящие люди,свободные от религиозного бреда могут жить а этом мире

16.12.2012 13:29
Злыдня

а замем мне ненужное знание

так тогда не стоит лезть в темы, где знаний - ноль

16.12.2012 13:33
- гость -

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:25 это перевернет ваше понятие об истории

да ну? правда что ли? вай мэ! а я-то и не знал
иди уроки делай - тебе завтра в школу

эврей чтоли? по китаиски не говорою,чео нет,того нет

16.12.2012 13:35
- гость -

Как известно, до пятнадцатого века на географических картах (Меркатора) Гиперборея (на греческом), находящаяся за Рипейскими горами, обозначалась как Тартар. Если перевести это слово с русского на русский, то означает оно буквально «Земля в земле» (Т – знак тверди, АР – земля)Татары, или тартары, жили повсюду, от Урала до Монголии и Китая, и являлись совершенно разными народами и племенами, а некоторые из них и в самом деле были тюркоязычными (например, кыргызы, населявшие тогда некоторые области Восточной Сибири и входившие в состав войск Чингисхана). Первого японца, оказавшегося в России при Петре, в Артиллерийском Приказе называют прямо: «Апонского государства татарин именем Денбей». До сих пор в Сибири всех нерусских чохом называют татарами, не вдаваясь в подробности. Так, живущие на р. Кеть угрофинские племена кетов и селькупов (а также зырян и «ясашных» эвенов) именуют татарами, а они и не противятся

16.12.2012 13:40
- гость -

Историю этнонима «татары» можно проследить примерно с VIII века. Этноним впервые упоминается в рунической надписи на памятнике тюркютскому полководцу Кюль-Тегину (732). Эта надпись упоминает племенные союзы «отуз-татар» и «токуз-татар».

далее курите историю. много нового узнаете.

16.12.2012 13:45
- гость -

Че вы спорите. Все просто - есть монголоиды, есть европеодиды, между ними помесь. Кто сильнее тот и прав, елки лишь повод.

16.12.2012 13:47
- гость -

Основным источником, по которому мы можем судить об истории Древней Руси, принято считать Радзивиловскую рукопись: «Повесть временных лет». Рассказ о призвании варягов править на Руси взят именно из неё. Но можно ли ей доверять? Её копия была привезена в начале XVIII века Петром 1 из Кенигсберга, затем в России оказался и её оригинал. Сейчас доказано, что эта рукопись подделана. Таким образом, достоверно неизвестно, что происходило на Руси до начала XVII века, то есть до восшествия на престол династии Романовых. Но зачем понадобилось дому Романовых переписывать нашу историю? Не затем ли, чтобы доказать русским, что они долгое время были в подчинении у Орды и не способны на самостоятельность, что их удел - пьянство и покорность?

16.12.2012 14:00
sersiv

Злыдня
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
13:29 а замем мне ненужное знание

так тогда не стоит лезть в темы, где знаний - ноль
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

про елочку у меня есть знание

а вот все туташние вымышления просто интересны, и я, всего лишь, делаю робкую попытку обратить на себя ваше ученое внимания

16.12.2012 14:16
- гость -

Что за безобразие. Это оскорбление веры! Срочно посадить руководителя на 6 лет.

16.12.2012 14:31
- гость -

Разумно. Пора тем, кто прогуливал школу, хотя бы из страниц газет и электронных изданий понять, что Россия многоконфессиональная страна и у каждого свой праздник. А то все ура-патротические лозунги горлрхватов выглядят смешно и нелепо.

16.12.2012 14:34
- гость -

она
16 декабря 2012 г.
12:39

не гоните, татары вполне адекватны и миролюбивы к тому же обрусевшие давно, с жителями гор - кавказцами их не сравнить , вот те безудержны и беспощадны идут до конца.

16.12.2012 14:35
- гость -

- гость -
16 декабря 2012 г.
13:09

прямо ваххабизм какой то !

16.12.2012 14:46
Злыдня

татары вполне адекватны и миролюбивы

в казани хоть раз были?

16.12.2012 14:55
- гость -

Много друзей татар. Достойные люди со своими традициями и культурой. Один откололся от них из за богатой женушки. Ни рыба ни мясо стал. Подонок и вор, на чужие денежки повелся. Друзей предал. Такой не то что елки, березы вырубит из за сребренников и чик-чак выкинит. Тяжелый конец ожидает этого мальчика...

16.12.2012 15:12
- гость -

Причем здесь ёлка и религия? У нас кстати светское гос-во,а Татарстан в составе России. Когда будут жить отдельно,тогда и порядки свои устанавливать будут.

16.12.2012 15:27
АsimmetriА


.."я,конечно,интернационалист..но интернационалисты ли они?.."

16.12.2012 15:28
14

А чо на мусульман наехали? Почитайте про Деда Мороза.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B4_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7

16.12.2012 15:55
- гость -

Толерастия на марше. Вот руководство этой компании и отпиарило себя по самое никуда. Интересно узнать что за контора.

16.12.2012 16:31
- гость -

Не ведитесь на эту националистскую провокацию все это делается чтоб Россию расколоть, русские никогда не были националистами, поэтому Россия такая большая и многонациональная!

16.12.2012 16:32
гладких

Вообще то ёлка - это заимствованный обычай, пришедший из Германии, и к России и православию отношение не имеющий. Так что мусульманка права.

16.12.2012 16:43
- гость -

От елок всей России надо отказаться, слишком шикарное удовольствие безответственное по отношению к нашей природе.

16.12.2012 17:02
- гость -

Остались же в нашей стране люди которые думают о "завтра". 16:43 - респект.

16.12.2012 17:25
- гость -

гладких
16 декабря 2012 г.
16:32

точно, светские праздники отменить (Новый год кстати большевики уже пытались отменить )) оставить только религиозные , за ересь на костер или камнями !!!
хирургические операции не делать ЗАПРЕТ, вторжение в душу человека, фотографиии запретить это тоже воровство души ,так что так еще от средневекового мракобесия ?

16.12.2012 17:41
- гость -

ну кто заставляет у татар работать, пусть к русским чешут, если не нравится,
а может они ссут наоборот, так что теперь

16.12.2012 19:13
она

- гость -
16 декабря 2012 г.
14:34
насчет их миролюбивости - здесь же на амике год назал была статья о том, как в Казани жестоко избили парня, у которого на футболке было написано "Я русский".. было бы за что..

17.12.2012 09:39
- гость -

От елок всей России надо отказаться, слишком шикарное удовольствие
безответственное по отношению к нашей природе.
бредятина

17.12.2012 10:41
- гость -

Почему-то только христиане должны относиться с уважением к другим верованиям, а к нашим обычаям относятся наплевательски, особенно мусульмане. Вот их должны почитать, а вы и так тут не стояли. Где толерантность-то

Загрузка...