Шувалов: «Оппозиция может прийти к власти»

16 декабря 2012, 13:14, ИА Амител

Сайт slon.ru цитирует слова зампреда правительства Игоря Шувалова, сказанные в ходе конференции, посвященной 20-летнему юбилею Российской экономической школы.

  • Немногие помнят, какой была страна в 1991 году. И запросы сейчас уже не связаны с тем, что в стране было за последние 20 лет. Мы уже хотим другую жизнь и другие институты. И свидетельство этому – запросы более свободной демократии в декабре прошлого года.
  • Я критику, какую слышу, не просто воспринимаю, но использую как руководство к действию.
  • Было бы неправильно строить наши планы, не упоминая о наших достижениях. Мы – шестая в мире экономика по паритету покупательной способности и девятая экономика по номиналу.
  • Жизнь – очень тяжелая. Если вы думаете, что в правительстве люди только ездят с мигалками и собирают чемоданы денег и не знают, чем живет страна, то это полный бред. Меня дома спрашивают, почему лекарства дорогие и как можно жить в стране с такими лекарствами. Но если вы посмотрите, какие лекарства и какого качества в корзине среднего класса, сколько жилья строится, сколько россияне стали тратить и как эти показатели менялись за 20 лет... Главный урок – никто, ни одна постсоциалистическая страна такой по масштабу путь не прошла. У нас была самая тяжелая задача, и мы с ней достойно справились.
  • Мы не можем сказать, что у нас нет проблем. Мы не можем сказать, что у нас создана реальная защита права собственности. Но мы это понимаем. Предстоит тяжелая работа на 4–6 лет, чтобы добиться нового качества.
  • Мне работа в правительстве нравится: чем тяжелее, тем больше чувствуешь конкуренцию, что оппозиция может прийти к власти на выборах и сменить тебя, это мобилизует. В этот момент в зале раздался смех, а ведущий дискуссии Сергей Гуриев слегка изменился в лице. Позднее Шувалов уточнил, что не говорил, что оппозиция, может прийти к власти в любой момент. На что г-н Гуриев заметил, что Шувалов сказал не больше, чем написано в Конституции Российской Федерации.
  • Среднего класса в России – 29–33%. Это результаты закрытого социологического исследования, проведенного для правительства перед выборами. Средний класс – это не 3 миллиона человек, потому что 3 миллиона человек не могут потреблять все, что потребляется в стране.
Ответы Шувалова на вопросы из зала:
  • ВГТРК вряд ли будет приватизирована.
  • Способны ли мы построить все эти институты (описанные в Стратегии-2020)? Да, только если не будет жестких смен власти. В течение 5 лет можно будет увидеть первые результаты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров