Путин распорядился уточнить термин "клевета"

16 декабря 2012, 13:38, ИА Амител


Президент России Владимир Путин поручил президентскому Совету по развитию гражданского общества и правам человека подготовить к марту предложения о внесении изменений в УК для уточнения понятия "клевета". Это одно из поручений президента по итогам заседания СПЧ, перечерь которых размещен 14 декабря на сайте Кремля,  - передает  kasparov.ru.

    Также Путин распорядился провести всестороннее обсуждение законопроекта об ответственности за оскорбление религиозных чувств россиян с участием представителей Федерального собрания, Общественной палаты, экспертного сообщества и заинтересованных некоммерческих организаций.

Срок исполнения поручений — 1 марта 2013 года.

    Ранее Совет по правам человека заявил о намерении предложить президенту смягчить статью Уголовного кодекса о клевете и убрать из УК статью об оскорблении представителя власти.

 Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих Госдума намерена рассмотеть весной 2013 года.

    Документ внесли в парламент в конце сентября.

Согласно законопроекту за публичное оскорбление религиозных обрядов, убеждений и чувств граждан полагаются штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров