Госдума обязала собственников квартир оплачивать капремонт дома

16 декабря 2012, 14:32, ИА Амител

Депутаты Государственной думы в пятницу в третьем окончательном чтении одобрили закон, предполагающий создание фонда капремонта многоквартирных домов, средства в который ежемесячно будут обязаны перечислять собственники квартир.

Владельцы квартир смогут самостоятельно выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома, передает "Взгляд" РИА "Новости".

Законопроект был принят в первом чтении 8 июня 2012 года и вызвал акции протеста населения, после чего законодатели в течение полугода скрупулезно работали над текстом документа.

Согласно принятому закону, минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти. Сумма взноса может составить от двух до 10 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения собственника квартиры. При этом собственники на общем собрании смогут самостоятельно установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября президент России Владимир Путин заявил, что перекладывать на граждан расходы по капитальному ремонту жилых домов недопустимо.

"ЖКХ и возможность переложения на плечи граждан капитальных ремонтов - полностью с вами согласен - это абсолютно недопустимая вещь. Это не по-честному было бы: когда-то раздали это жилье в ненадлежащем состоянии, а теперь его ремонтируйте. Это невозможно. Люди не в состоянии этого сделать", - сказал Путин.

Ранее в том же месяце глава государства поручил тщательно контролировать распределение средств на ремонтные работы и потребовал проработать весь комплекс вопросов, связанный с организацией капитального ремонта и его финансированием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров