Женщинам все чаще доверяют национальную безопасность

16 декабря 2012, 15:38, ИА Амител

Женщинам все чаще доверяют национальную безопасность     Назначение 37-летней Каролины Пик на пост министра обороны Чехии стало восьмым подобным карьерным прорывом с начала года в мире и вторым в истории страны. Ее предшественница Власта Парканова возглавляла местное Минобороны с 2007-го по 2009-й год. С начала нулевых женщины возглавляли министерства обороны 10 стран — членов Евросоюза и девяти государств Латинской Америки. Главными форпостами мирового "оборонного феминизма" считаются Австралия, Новая Зеландия и скандинавские страны. Об этом сообщает "Маркер ".

С 1999 года на посту министра обороны Норвегии успели смениться четыре представительницы прекрасного пола, а нынешняя министр Анне-Грете Стрем-Эрихсен занимает эту должность во второй раз. В Швеции министром обороны в последние 10 лет также побывали четыре женщины.

"Защитницы отечества" добиваются успеха и в воинской службе. В 2008-м Энн Данвуди впервые в истории США дослужилась до звания четырехзвездного генерала. В 2011-м Орна Барбивай стала первым генерал-майором Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), а в начале 2012-го 34-летняя женщина-подполковник стала командиром элитного разведбатальона "8200".

При этом в армии женщины стремятся отнюдь не только командовать. В конце ноября группа женщин-военнослужащих обратилась в суд Сан-Франциско с иском против Пентагона, дискриминационно, по их мнению, запрещающего им воевать на передовой. Сегодня представительницы прекрасного пола составляют 14% численного состава ВС США. В феврале Минобороны открыл для них 14,5 тыс. новых воинских должностей. Американки, однако, претендуют на 240 тыс. пока недоступных им вакансий. В связи с этим обсуждается возможность уравнять и требования по физподготовке — сегодня каждый выпускник американского лагеря для новобранцев должен за 2 минуты отжаться от пола как минимум 35 раз, тогда как женщине для получения проходного балла хватает 13 отжиманий.

В Российской армии и на флоте сегодня служат около 100 тыс. представительниц прекрасного пола. А за 2011-й, по данным Минобороны, число россиянок на офицерских должностях выросло в полтора раза — до 3 тыс. Еще 165 тыс. женщин20% всех сотрудников служат в российском МВД. Из последних громких назначений — Надежда Ромашова в 2011-м стала первой женщиной-генералом московской полиции. А в июне 2012-го Елена Князева впервые с момента отставки Валентины Терешковой в 1997 году получила звание генерал-майора российского Минобороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров