ОДКБ: Россия может отправить военных охранять таджико-афганскую границу

17 декабря 2012, 07:48, ИА Амител

В будущем российские пограничники могут быть отправлены на таджико-афганскую границу, в случае, если такая просьба поступит от Таджикистана, заявил в воскресенье полпред России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.Его слова цитирует "Взгляд ".

"Если к нам обратится таджикская сторона, то этот вопрос, наверное, мог бы быть рассмотрен. Инициатива должна исходить от таджикских коллег. Но пока об этом говорить рано", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Также он сообщил, что двери в ОДКБ для покидающего эту организацию Узбекистана не закрываются навсегда, при желании Ташкент сможет вернуться. "Если Узбекистан изъявит желание вернуться в ОДКБ, эта просьба будет рассмотрена в установленном порядке", - сказал он.

Ранее Узбекистан заявил о приостановлении своего членства в ОДКБ, на предстоящем саммите ОДКБ, который, как ожидается, пройдет 19 декабря в Москве, должно быть оформлено решение о выходе Узбекистана из этой организации.

"В настоящее время завершается процесс согласования общей позиции государств-членов по данному вопросу. Соответствующее решение должно быть окончательно принято на саммите ОДКБ 19 декабря", - сообщил Лякин-Фролов.

По его словам, "при выработке данного решения партнеры исходили из того, чтобы в нем были учтены интересы всех государств-членов и чтобы в случае изменения узбекских внешнеполитических ориентиров дверь для возвращения Ташкента в Организацию оставалась открытой".

Лякин-Фролов отметил, что деятельность Узбекистана в ОДКБ не была активной. "Узбекистан действительно воздерживался от участия во многих проектах ОДКБ, в частности, это касается сотрудничества в военной, военно-технической сферах, на афганском направлении. Незначительным был и вклад Узбекистана во внешнеполитическую координацию в рамках ОДКБ, да и по ряду других направлений он предпочитал занимать достаточно пассивную позицию", - сказал дипломат.

Поэтому, сказал российский полпред, "не думаю, что приостановление Узбекистаном своего участия в деятельности Организации оказало на ее работу какое-либо серьезное негативное влияние". "Если и говорить об ущербе, то он скорее имеет политический характер как для имиджа ОДКБ, так и, возможно, для авторитета самого Узбекистана", - подчеркнул Лякин-Фролов.

Кроме того, он подчеркнул, что в Москве не обеспокоены сотрудничеством Узбекистана с США и НАТО и считают сообщения о наращивании такого сотрудничества преувеличенными. "Что касается Узбекистана, то действительно сейчас часто тиражируются сообщения об активизации контактов Ташкента с НАТО и США. Но, насколько нам известно, такие контакты были и в прошлом и не вызывали тогда ненужного ажиотажа", - сказал полпред России при ОДКБ.

Он считает, что "некоторые СМИ начинают искусственно подогревать данную тему". "По-видимому, это кому-то на руку. Мы не видим каких-то резких изменений в политике Узбекистана в том, что касается НАТО и США", - отметил дипломат.

Лякин-Фролов также считает допустимыми контакты государств ОДКБ с НАТО. "Практически все страны бывшего СССР, включая государства-члены ОДКБ, имеют соответствующие программы партнерства с НАТО, точно так же как и Россия имеет партнерские отношения с Альянсом", - подчеркнул он.

"Мы к этому относимся спокойно. Суверенное право каждого государства определять свою политику, в том числе в военной сфере", - сказал Лякин-Фролов.

"Главное, - отметил дипломат, - чтобы эти мероприятия не входили в противоречия с теми обязательствами, которые вытекают из договоров, в частности, Договора о коллективной безопасности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров