СМИ запретят указывать регион проживания преступника

17 декабря 2012, 11:26, ИА Амител

СМИ запретят указывать регион проживания преступника В Госдуме хотят запретить СМИ указывать не только национальность преступника (с этой идеей на прошлой неделе согласился Владимир Путин), но и регион, выходцем из которого является правонарушитель. Соответствующие поправки внесет комитет по делам национальностей, рассказал "Известиям " его председатель Гаджимет Сафаралиев.

"Я считаю, что указание региона преступника или обвиняемого также не нужно, как и указание национальности, - говорит он.-  Потому как указание национальности и региона в криминальных сводках формирует негативное мнение не только об этносе в целом, но также о регионе. Многие люди начинают считать, что выходцы из этого региона больше склонны к криминалу".

Законопроект о запрете СМИ упоминать национальность преступника разработали в Мосгордуме еще в 2007 году. Два года спустя инициатива была отклонена профильными комитетами ГД по безопасности и информационной политике. Депутаты посчитали предложение излишним, ссылаясь на уже существующие нормы в Конституции, в законе "О средствах массовой информации" и в законе "О персональных данных". Парламентарии указали в отзыве, что "нововведение может побудить работников СМИ прибегать к эзоповому языку в ущерб точности и достоверности информации".

Об идее вновь заговорили в июле: "Известия" сообщали тогда, что ее обсуждали в Чеченской республике. После этого собеседники в администрации президента и в совете по межнациональным отношениям предполагали, что запрет на упоминание национальности преступника может быть принят в качестве общественного договора, а не обязательного к исполнению законопроекта.

Ситуация изменилась на встрече президента Владимира Путина с советом законодателей, прошедшей 13 декабря. Отвечая на реплику спикера МГД Владимира Платонова, президент заметил, что, если подобный законопроект поступит ему на подпись, то он его поддержит.

В профильном комитете по информполитике "Известия" заверили, что не видят необходимости в разработке нового законопроекта, а предлагают вернуться к варианту МГД. Именно к этому документу комитет по делам национальностей внесет свою поправку.

В кавказский регионах идею всецело поддерживают.

- В Кабардино-Балкарии СМИ никогда не будут указывать национальность или этническую принадлежность преступника, у нас нет такой проблемы. Я считаю также правильным и отказ от упоминании региона преступника, – говорит депутат от КБР в Госдуме Заур Геккиев.

С ним согласен депутат ЕР от Чеченской Республики Магомед Вахаев. Он говорит, что СМИ ЧР уже не делают акцента на национальности.

- Упоминать территориальную принадлежность, скажем, выходцев из стран СНГ –  об этом можно подумать, но если дело касается жителей российских регионов, то территорию, как и национальность, употреблять не стоит, – рассуждает он.

По данным ФОМ, 35% россиян считают, что указывать национальность преступников СМИ не стоит, противоположного мнения придерживаются 31% опрошенных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров