Из календаря РПЦ исчезли некоторые святые

17 декабря 2012, 10:21, ИА Амител

Из календаря РПЦ исчезли некоторые святые Календарь Русской православной церкви на 2013 год, выпущенный издательством Московской патриархии, обеднел именами святых. Об этом пишут "Известия ".

Например, исчезло имя святителя Василия Кинешемского, прославленного в 2000 году. Его память в прошлогоднем календаре еще отмечалась 13 августа (по новому стилю), в городе Кинешма в его честь строится храм.

Также нет в новом календаре имен священномученика Иувеналия Рязанского, расстрелянного в 1937 году (память праздновалась 24 октября), священномученика Макария Днепропетровского (в Днепропетровске есть храм в его честь, память 3 декабря). Нет и еще примерно 35 пострадавших за веру в годы репрессий. За это время им написаны молитвы и иконы, верующие могли крестить в их честь детей.

В календаре указано, что имена новомучеников приводятся "в точном соответствии с данными, представленными Синодальной комиссией по канонизации святых" и по благословению патриарха Кирилла.

— Дни памяти новомучеников включались в календарь либо согласно определению Соборов (после 1989 года), либо после Юбилейного Собора 2000 года, на заседаниях Священного синода. За каждым именем стоит определение священноначалия, — пояснил "Известиям" член Межсоборного присутствия РПЦ священник Максим Плякин, много лет занимавшийся изучением подвига святых ХХ века и теперь сверяющий "старый" календарь с "новым".

Деканонизация (признание ошибочности прославления святого) в РПЦ ранее не предполагалась и не практиковалась.

— К сожалению, официального разъяснения пока не последовало, поэтому вопрос о "деканонизации" повисает в воздухе. Теоретически для этого нужен формальный акт, поэтому говорить об этом преждевременно, а может быть, и вовсе не придется, — сказал отец Максим Плякин.

В истории Русской Церкви был случай сомнения в чудесах, ставших основанием для прославления преподобной Анны Кашинской. Тогда указ патриарха Иоакима не отменял саму канонизацию, а приостанавливал поминовение святой на службах "до подлинного извещения, егда аще (если) впредь Бог объявит и утвердит". Появились новые свидетельства о чудесах, и имя св. Анны вернулось в календарь.

В наше время причиной для исключения имен новомучеников из календаря могло стать обнаружение недоступных ранее документов, например, протоколов допросов, где арестованный мог кого-то оговорить.

— Представители комиссии по канонизации отмечали, в том числе публично, что наши представления о новомучениках после знакомства с архивами пришлось пересматривать. Например, в одном из дел святителя Василия Кинешемского содержатся, как принято говорить, признательные показания против третьих лиц: он свидетельствовал против Ираиды Тиховой, позже тоже прославленной во святых. Но неизвестно, этот ли казус имелся в виду при сокращении святцев, — пояснил "Известиям" священник Максим Плякин.

Один из древних святых, великомученик Пантелеимон, тоже "сотрудничал со следствием": указал императору, что принял веру от пресвитера Ермолая, и тот тоже пострадал за Христа.

— Древние мученики шли с верою на страдания из языческого неверия и соответствующего ему образа жизни, а новые мученики все были крещены, были членами Церкви от младенчества, — отрицает в одной из статей возможность такого сравнения секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский).

Иногда чтение протоколов допросов не проливает свет на проблему.

— Из календаря исчезли два брата моего деда: отец Николай Правдолюбов расстрелян в Рязани 13 августа 1941 года, его старший брат — Владимир Анатольевич Правдолюбов расстрелян в Карагандинских лагерях 4 октября 1937 года, — рассказал "Известиям" настоятель храма Троицы в Голенищево протоиерей Сергий Правдолюбов. — Дело священномученика Николая я лично смотрел в архиве и не нашел никаких оснований не прославлять его. Однако сердце мое не болит: Господь всё разъяснит.

"Известия" обратились в Синодальную комиссию по канонизации святых по указанному на сайте patriarchia.ru телефону и услышали:

— Это не совсем Синодальная комиссия по канонизации. А что вы хотели?

Впоследствии секретарь комиссии игумен Дамаскин (Орловский) через помощницу сообщил "Известиям", что вопрос находится "вне его компетенции".

Одна из версий об исчезновении имен святых — сбой верстки. "Да, скорее всего девушка, сдуру стершая часы, перешла на работу в календарный отдел", — прокомментировал протодьякон Андрей Кураев в "Живом журнале".

Бывают и банальные ошибки. Например, протоиерей Александр Смирнов был канонизирован как новомученик, а потом выяснилось, что он умер в 1915 году.

Одновременно в календаре появились новые дни памяти новомучеников: св. Гермогена Тобольского, св. Фаддея Тверского и др.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров