Создан первый видеофильм для школьников, посвящённый "горному городу" Барнаулу

17 декабря 2012, 12:06, ИА Амител

Создан первый видеофильм для школьников "Предания Горной аптеки": он  рассказывает о старейшем здании Барнаула, памятнике истории и архитектуры XVIII века. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщает официальный сайт барнаульской мэрии.

 Сегодня здесь располагается Музей истории аптечного дела. Фильм создан Алтайским краевым информационно-аналитическим центром и адресован школьникам, изучающим историю родного края и его столицы.

Ребята познакомятся со становлением аптечного дела на Алтае, узнают о знаменитых людях, которые внесли значительный вклад в развитие региона: Ф.Геблере, Н.Ножевщикове, С.Шангине и др. Кроме того, фильм рассказывает о драматичных эпизодах жизни писателя Ф.Достоевского, связанных с его приездом в Барнаул. Как уверяют авторы фильма – Анатолий Дмитриев и Иван Дорогавцев, - школьники откроют для себя тайны и предания старой Горной аптеки.

По словам руководителя проекта Ольги Захаровой, эта работа открывает цикл фильмов, посвящённых Горному городу Барнаулу. В планах организации - выпуск видеолент, рассказывающих об архитектурных ансамблях Демидовской площади, улицы Ползунова, медесереброплавильном заводе. Научными консультантами фильма выступили сотрудники лаборатории исторического краеведения АлтГПА и НПЦ "Наследие". Первая презентация видеофильма пройдёт для Ассоциации учителей истории края уже в середине января следующего года.

Как уже сообщало ИА "Амител", музей расположен в здании памятника истории и архитектуры XVIII в., первого кирпичного здания на Алтае. Долгое время в этом здании располагалась Горная аптека, появившаяся ещё во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова. По мнению исследователей, это была первая аптека на Алтае и одна из первых аптек в Сибири.

Адрес музея: г. Барнаул, ул. Ползунова, 42

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров