В Алтайском крае развивают новое направление лабораторной диагностики – фармакогенетику

17 декабря 2012, 13:04, ИА Амител

В Алтайском крае развивают новое направление лабораторной диагностики – фармакогенетику: исследования проводятся на базе Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Такую информацию сегодня, 17 декабря, разместил официальный сайт Алтайского края.

Поясняется, что в рамках этого направления диагностики освоен и внедрен в практику целый ряд методов исследований. Одним из таких инновационных методов является расшифровка последовательности нуклеиновых кислот вируса иммунодефицита человека. Результаты анализа позволяют определять устойчивость вируса к тем или иным лекарственным препаратам и тем самым обоснованно назначать и проводить лечение больным с ВИЧ-инфекцией.

Другой не менее важный метод - это проведение генотипирования больных вирусным гепатитом С. По его результатам оценивается прогноз эффективности лечения противовирусными препаратами. Определяется генотип больных с вирусным гепатитом С для отбора на лечение определенными противовирусными препаратами, что позволяет исключить нежелательные осложнения от лечения, сообщают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров