Алтайский государственный университет открывает собственную филармонию

19 декабря 2012, 07:19, ИА Амител

Алтайский государственный университет (АлтГУ) уверенно становится одним из центров культурной жизни города и края: сегодня, 19 декабря музыкальное отделение факультета искусств совместно с Лигой студентов АГУ открывает собственную филармонию. Об этом ИА "Амител" сообщили в АлтГУ.

"Несколько десятков лет назад концерты классической музыки были неотъемлемой частью жизни политехнического, педагогического, аграрного, медицинского институтов, не говоря уже о классическом университете. Необходимо вернуть наши вузы и молодежь к классической музыке! АлтГУ выходит на новые рубежи своего развития, а филармония будет способствовать прочному становлению университета как научного и культурного центра региона. Символично, что открытие этого масштабного проекта происходит в преддверии юбилея университета", – отмечает один из отцов-основателей новой творческой структуры профессор А.Г. Россинский.

Филармония классического университета будет давать около десяти социальных концертов в год, на любой из которых абсолютно бесплатно может прийти каждый желающий. Наряду с университетскими музыкальными коллективами в число выступающих  войдут первые солисты края. 

Премьерный концерт университетской филармонии "Вивальди и его окружение"  в 17.00 в актовом зале (ул. Димитрова, 66). "Творчество А. Вивальди – это высочайшая точка красоты, от прикосновения к нему испытываешь настоящее удовольствие и счастье. Концертная программа будет включать произведения не только самого Вивальди, но и других композиторов, живших с ним в одно время, а также его последователей.

Солировать будут лауреаты международных конкурсов Наталья Логвинова и Елена Чиглинова, – приоткрыл завесу тайны над содержанием дебютного концерта Александр Георгиевич. – Следующий концерт мы планируем посвятить творчеству Чайковского".

Проект создания филармонии АлтГУ приурочен к 40-летию Алтайского госуниверситета. В юбилейный год также пройдут творческие встречи профессоров музыкального отделения со студентами вуза и всеми желающими, темой бесед станет музыкальная культура. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров