Барнаульские коммунисты провели серию пикетов «За бесплатное образование»

17 декабря 2012, 15:43, ИА Амител

В прошедшие морозные выходные - 15-16 декабря - Барнаульский городской комитет КПРФ провел серию пикетов под общим лозунгом: "За бесплатное образование!". Напомним, данные мероприятия не были согласованы с властями. Подробности сегодня, 17 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе партии.

Протестные мероприятия состоялись в рамках Всероссийской акции протеста против принятия правительственного закона об образовании и проводимых реформ в стране в сфере образования и науки, организованных Всероссийским Штабом протестных действий КПРФ.

Несмотря на аномальные морозы – температура в Барнауле колеблется от -30 до -34 градусов, барнаульские коммунисты в течение двух дней провели четыре пикета. Самый многочисленный оказался пикет в Ленинском районе, где собралось порядка двадцати коммунистов и сторонников партии. К тому же не смотря на холод, пикет прошел в традиционном для Ленинского райкома формате – собрания с использованием мегафона. На протяжении часа коммунисты: Анатолий Барсуков, депутат Барнаульской городской Думы, Евгений Литоренко и Геннадий Престинский рассказывали барнаульцам о законопроекте КПРФ "Образование – для всех!", о том, что этот законопроект нашел поддержку не только среди учащихся, студентов, родителей, но и профессионалов в области образования.

Коммунисты Железнодорожного района, проводившие свою акцию у КРК "Мир" оказались на редкость морозоустойчивые – их мероприятие было самым продолжительным по времени. Пикет железнодорожников, так же как и у коммунистов Ленинского района, был "говорящим" - с использованием звукоусилительной аппаратуры установленной на автомобиле. В течение претесного мероприятия перед горожанами выступал подполковник запаса Владимир Ефремов. Озвучивая в целом перечень проблем, которые несет за собой реформа, особое внимание он уделил ситуации с подготовкой военных кадров и процессу ликвидации высших военных учебных заведений. В Центральном районе коммунисты вышли на акцию с лозунгом "Коммунисты за бесплатное образование!". В пикете приняли участие два преподаватели высшей школы: Владимир Владимирцев, секретарь Центрального райкома и Жорж Михайлов. Мероприятие было продолжено на поселке Южный, где Екатерина Белканова с коммунистами раздавала газеты и листовки по квартирам поселка.

В двух пикетах принял участие Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Барнаульской городской Думе. По его мнению "предстоящая реформа образования уничтожает основы лучшей, по общему мнению, советской школы, представители которой работают сегодня во всех крупнейших университетах мира. Она призвана резко снизить количество бесплатных мест в высших и средних учебных заведениях. Считаю, что на те деньги, которые будут выделены на реформу, следует в первую очередь накормить детей полноценным школьным завтраком"

В Индустриальном районе к акции коммунистов присоединилась общественная организация "Дети войны" Её руководители: Петр Панарин, секретарь Индустриального райкома и Виктор Бондарев при раздаче агитационной литературы провели своеобразный мониторинг. В процессе общения с представителями старшего поколения выясняли их мнение о Федеральном законе №83.

На всех четырех протестных мероприятиях раздавались агитационные материалы: спецвыпуск газеты "Правда", а также листовки. Всего в ходе акций было роздано порядка 7 тысяч спецвыпусков газеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров