Главалтайсоцзащита: с 1 января вводится ежемесячная выплата на третьего ребенка

17 декабря 2012, 16:11, ИА Амител

В Алтайском крае семьи будут получать ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка: новая мера социальной поддержки адресована семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 декабря, в Главалтайсоцзащите. Предлагаем читателям ознакомиться с приведенным ниже пресс-релизом:

- Президент России В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что стабилизация демографической ситуации – важнейшее направление работы для целого ряда органов государственной власти.
С целью поддержки семей с детьми и повышения рождаемости в Алтайском крае со следующего года вводится социальная выплата для многодетных семей с невысоким достатком – на третьего и последующих детей, рожденных или усыновленных начиная с 1 января 2013 года. Ежемесячно до достижения детьми возраста 3 лет семьи будут получать выплату в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
В 2013 году размер выплаты составит 5 940 руб. По прогнозным расчетам, поддержкой смогут воспользоваться около 4 тысяч семей.

Положение о предоставлении новой меры социальной поддержки утверждено постановлением Администрации края от 25.06.2012 № 329.

Определено, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет назначаться и выплачиваться одному из родителей (усыновителей). Получатель обязательно должен быть гражданином Российской Федерации; ребенок, дающий право на выплату, должен проживать совместно с ним; среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Алтайском крае.
При определении очередности рождения ребенка будут учитываться дети, рожденные или усыновленные его матерью.

Заявление о назначении ЕДВ подается в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Вместе с заявлением представляются следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
документы, подтверждающие рождение детей;
справка о составе семьи или выписка из домовой книги, подтверждающая совместное проживание ребенка с заявителем;
документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров