Большой адронный коллайдер получил алиби на время "конца света"

18 декабря 2012, 07:36, ИА Амител

Ученые остановили БАК на плановое обслуживание Ученые ЦЕРНа временно остановили работу Большого адронного коллайдера. Об этом сообщается на сайте проекта, - передает "ЛентаРу".

Остановка в работе сделана для того, чтобы модернизировать прибор для будущих экспериментов. Исследования на коллайдере временно возобновятся в 2013 году, а затем его работа прекратится до 2015 года.

Целью модернизации БАКа является увеличение его светимости. Чем больше плотность сталкивающихся в приборе частиц, тем чаще происходят те редкие столкновения, которые больше всего интересуют ученых. Во время запланированной на 2013-2014 год модернизации светимость коллайдера должна увеличится в два раза, соответственно увеличится поток данных от детекторов столкновения CMS и ATLAS.

Начавшаяся модернизация не станет для коллайдера последней. Так, на 2020 год запланированы работы по превращению коллайдера БАКа в СБАК, "СуперБольшой адронный коллайдер", светимость которого должна превзойти текущую в 5-10 раз.

Главным итогом работы коллайдера в 2012 году стало открытие частицы-претендента на роль бозона Хиггса. Эта частица, являющаяся квантом хиггсовского поля, определяет массу всех элементарных частиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров