Мусульманам указали на дверь, - виртуально

18 декабря 2012, 06:36, ИА Амител

Известия опровергли информацию о том, что в Австралии мусульманам указали на дверь.

Правительство Австралии приняло указ, в соответствии с которым мусульманам, ставящим законы шариата выше государственных, предлагается покинуть страну, сообщило в понедельник информагентство Regnum. По его данным, члены кабинета, отбросив политкорректность, напомнили: Австралия - христианская страна, а всем, кому это не нравится, предложили убираться вон. Новость подхватили и другие СМИ. Министр финансов Австралии Питер Костело обратился к исламистам: "Если вы хотите жить в государстве, в котором господствует шариат или теократия, то Австралия не для вас".

Министр финансов Австралии Питер Костело обратился к исламистам: "Если вы хотите жить в государстве, в котором господствует шариат или теократия, то Австралия не для вас". Министр просвещения Брендан Нельсон и вовсе пригрозил депортацией: "Иммигранты, а не австралийцы должны приспособиться. Идея австралийского мультикультурализма начала работать на растворение нашего суверенитета и нашей национальной идентичности. Христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах. Бог — часть нашей культуры. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света".

Поднятые проблемы и для России чрезвычайно актуальны. "Известия" собрали комментарии отечественных правозащитников, представителей религиозных организаций. Не во всем они были согласны с руководителями Зеленого континента. Но правозащитник Сергей Ковалев заявил, что готов бороться с попытками навязать шариат в России, равно как и с православием в школе. Представитель РПЦ священник Михаил Дудко сказал, что в нашей стране нельзя указывать мусульманам на дверь, однако Россия хотя и светское государство, но православие, 1000 лет формировавшее и обустраивавшее страну, ее культуру, должно занимать справедливое место. А пресс-секретарь Совета муфтиев Гульнур Газиева подчеркнула, что тезис "Россия — светское государство, но православная страна" крайне опасен и ведет к развалу страны.

Однако мы продолжали проверять источник информации: оказалось, Regnum взял ее из интернета. А впервые она, как выяснили "Известия", появилась на сайте Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) аж 21 августа. Причем с ошибкой: Брендан Нельсон уже год как министр обороны, а не просвещения. Члены скандального ДПНИ без проверки, вульгарно, перевели на русский и разместили сообщение из англоязычного форума. Австралийское посольство в России сообщило "Известиям", что никаких указов о мусульманах власти не принимали. Но дело даже не в том, была ли это ошибка или провокация. Существеннее другое: в понедельник эта новость практически ни у кого не вызвала никаких сомнений. А это свидетельство совершенно определенных настроений, ожиданий — и в обществе, и в СМИ. На израильских сайтах Австралии тоже кричали "браво".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров