"Список Магнитского" может пополниться российскими депутатами

18 декабря 2012, 09:48, ИА Амител

Представители российского Независимого совета по правам человека намерены добиваться включения в "список Магнитского " депутатов Госдумы, которые продвигали принятие законов о митингах и иностранных агентах. Об этом сообщают "Вести".

Независимый совет по правам человека был создан российскими правозащитниками. В его состав вошли некоторые бывшие члены Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, в частности правозащитница Людмила Алексеева.

По ее словам, главной задачей нового объединения станет получение реального результата относительно тех лиц, которые нарушают законодательство.

"Когда мы получим юридические экспертизы по тому или иному делу, мы сможем обращаться в Конгресс США и парламент Евросоюза и говорить о том, что у нас есть сведения о нарушениях прав человека, и если вы сочтете их убедительными, то добавьте их в "список Магнитского", — рассказала Алексеева.

"Уже сейчас у нас есть первое предложение отправить подобную просьбу о включении в "список Магнитского" имен депутатов Госдумы, которые вносили поправки в законы о митингах, иностранных агентах, о клевете, об Интернете и гомофобии", — пояснила правозащитница.

По ее мнению, данные законы, безусловно, нарушают и лишают граждан прав, дарованных им Конституцией РФ, передает "Интерфакс".

Как уже сообщало ИА "Амител", президент США Барак Обама 14 декабря подписал "Акт Магнитского", который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека. Не позднее, чем через 120 дней со дня подписания, Барак Обама должен предоставить в соответствующие комитеты Конгресса список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Сергея Магнитского. В черный список войдут и лица, которые несут ответственность за внесудебную расправу и другие грубые нарушения признанных международным сообществом прав человека.

В ответ Госдума РФ приняла в первом чтении закон, который введет персональные санкции против граждан США, нарушающих права человека. Российские парламентарии намерены назвать свой ответ "списком Димы Яковлева", в него войдут американцы, издевавшиеся над приемными детьми из РФ, и те, кто ответственен за создание тюрем ЦРУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров