Болгары попросили США разместить свои войска в стране

18 декабря 2012, 10:25, ИА Амител

Болгария обратилась к властям США с просьбой разместить на своей территории американский воинский контингент на постоянной основе, - передает  imperiya.by.

Как сообщает газета "Труд", министр обороны Болгарии Аню Ангелов встретился с представителями Пентагона и госдепартамента США в начале декабря. Болгария планирует предоставить полигон Ново село близ Сливена для постоянного размещения американских войск и военного командования, которые могли бы также проводить там учения. Согласно действующему соглашению между двумя странами, в Болгарии могут пребывать до 2,5 тыс. военных из США. Их число может быть увеличено до 5 тыс., но только на период в 90 дней.

Военное ведомство Болгарии объясняет необходимость постоянного присутствия частей американской армии на территории республики стремлением повысить безопасность в регионе. С другой стороны, руководство болгарской армии не видит других возможностей для тренировки и обучения своего состава более опытными американскими коллегами.

Добавим, договор между Болгарией и США о предоставлении болгарских военных баз был подписан в 2006 году на 10 лет. На данный момент Вашингтон инвестировал в полигон Ново село около $ 60 млн, построив там необходимую инфраструктуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров