В Алтайском крае разгорается очередной скандал вокруг томографов

18 декабря 2012, 08:53, ИА Амител

В Алтайском крае разгорается очередной скандал вокруг томографов, - передает ИА "Банкфакс" .

Государственный контракт на поставку томографа КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края", заключенный еще в 2008 году, пытается расторгнуть поставщик - новосибирская научно-производственная компания "Ренси". Речь идет о мультиспиральном 64-срезовом рентгеновском компьютерном томографе "Aquilion 64" с двумя независимыми мультимодальными рабочими станциями экспертной постобработки, который, судя по материалам Арбитражного суда Алтайского края, пришел в негодность.

    В компании "Ренси" считают, что высокотехнологичное оборудование эксплуатировалось неправильно. В частности при создании локальной вычислительной сети, куда был включен еще один аппарат, использовались маршрутизаторы другого производителя, что привело к "отклонению или снижению установленных показателей эффективности, качества и безопасности функционирования, в том числе и изменение параметров рабочих режимов аппарата". В итоге в томографе вышли из строя несколько электронных блоков.

    Однако такую точку зрения опровергают в единственном в России авторизированном сервисном центре по обслуживанию томографов "Тошиба Медикал Системз". По мнению специалистов, подключение к локальной сети не могло повлиять на работу дорогого прибора. Поэтому арбитраж назначил судебную экспертизу, которая и должна установить, по чьей вине дорогое оборудование вышло из строя. Следующее заседание по делу состоится сегодня,  18 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров