2012 год не станет самым теплым: синоптики

18 декабря 2012, 09:28, ИА Амител

На территории Российской Федерации среднегодовая температура воздуха ни в одном из федеральных округов не достигнет абсолютного максимума , - говорится прогнозе Гидрометцентра России по итогам 2012 года.

Также синоптики подчеркивают, что 2012 год войдет в число пяти самых теплых лет только в Приволжском и, возможно, в Уральском федеральных округах. В остальных регионах он будет за пределами первой пятерки, а в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, а также в Москве – даже за пределами первой десятки самых теплых лет.

В целом, в 2012 году очень теплым лету и второй половине весны противостояли относительно холодная погода зимой и начало весны. Среднегодовая температура воздуха, по прогнозу Гидрометцентра России, окажется на 0,2 - 0,4 градуса меньше, чем в прошлом году. 

А вот, например, в Арктике зима и осень были самые теплые за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура лета повторила рекордные значения 2011 и 2007 годов. И только весна - вне первой пятерки самых теплых.

В то же время синоптики подчеркивают, что погода способна даже в оставшиеся дни уходящего года преподнести неожиданные сюрпризы в перемещениях крупномасштабных или в возникновении локальных атмосферных вихрей, которые могут привести к аномально низким температурам воздуха, неожиданно большому количеству выпавших осадков, сильным ветрам и пр.

Как уже сообщало ИА "Амител", на юге Западной Сибири в ближайшую неделю ночная температура составит -33°С…-38°С, местами в Новосибирской, Кемеровской областях до -43°С. Днем мороз практически спадать не будет: -30°С …-37°С.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров