Депутаты Госдумы рассмотрят введение второго единого дня голосования на дополнительных выборах

18 декабря 2012, 09:30, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев внес на рассмотрение парламента поправки в избирательное законодательство, предусматривающие введение второго единого дня голосования на дополнительных выборах. Об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР.

Законопроект подразумевает, что дополнительные выборы всех уровней должны проводиться во второе воскресенье марта.

В настоящее время многие дополнительные выборы проводятся в самые неудобные для избирателей месяцы (январь, май-август). Неудобство заключается в невозможности участия многих избирателей в голосовании по причине праздников, отпусков, нахождения на дачах, из-за сухой и жаркой погоды и т.д. Явка в это время составляет в среднем 27%, а в единые дни голосования – 42%.

По словам Дегтярева, введение единого дня голосования позволит упорядочить сроки проведения дополнительных выборов, которые невозможно назначить на второе воскресенье сентября или провести одновременно с выборами депутатов Государственной Думы, а также сократить бюджетные расходы, вследствие совмещения нескольких выборов.

"Будет соблюден полугодичный цикл, что позволит в плановом режиме информировать избирателей и кандидатов на выборные должности о предстоящих выборах, не будет разрозненности и путаницы, где, в каком регионе, муниципальном районе и когда состоятся выборы. Кроме того, принятие этого законопроекта позволит снизить чрезмерную нагрузку на избирателей в связи с практически непрекращающейся политической агитацией, и превратит единых день голосования в значимое событие в жизни каждого гражданина", - заявил Дегтярев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров