Вести депутатский Twitter будут филологи

18 декабря 2012, 13:05, ИА Амител

Рабочая группа Государственной думы по разработке кодекса этики поведения чиновников в социальных сетях предложила нанять специально обученных людей, которые смогут отфильтровать высказывания народных избранников, публикуемые в российском сегменте интернета.

Как рассказала "Известиям " член рабочей группы, профессор Московского государственного лингвистического университета Кристина Симонян, если человек занимает крупный государственный пост, то он должен непосредственно следовать нормам профессиональной этики. По ее словам, медийные чиновники являются примером для молодежи, поэтому наличие ассистентов-филологов, которые будут править не контент, а форму сообщений, пойдет на пользу многим депутатам.

— Когда министр спорта Мутко произносил речь в олимпийском комитете и не был готов говорить по-английски, представляя такую великую державу, как Россия, вся страна была в шоке, — уверяет Симонян. — Конечно, нельзя посадить к каждому налоговому инспектору филолога, это будет смешно. Речь идет о крупных чиновниках, тех, на кого равняется большинство россиян. Этот шаг необходим, поскольку зачастую даже фраза, вырванная из контекста сообщения депутата и растиражированная в СМИ, наносит сильный урон самому парламентарию.

Однако не все представители нижней палаты парламента хотят вмешивать в виртуальную активность посторонних людей, пусть и с соответствующим образованием. Единоросс Владимир Бурматов, популярный микроблогер, которого в обществе окрестили активным интернет-троллем за обилие саркастичных twitter-высказываний, заявил, что справится и без помощи филологов.

— Я как-нибудь сам без посторонней помощи определюсь, что и в какой форме я буду писать в соцсетях, — утверждает Бурматов. — Многие казусы, которые были связаны с присутствием чиновников в соцсетях, как раз и были вызваны тем, что вмешивались помощники.

Депутат фракции ЛДПР Вадим Деньгин поддерживает данную идею, также отметив, что содержание постов чиновников в интернете в первую очередь зависит от их воспитания.

— Депутат Государственной думы прекрасно понимает, что получил полномочия, и отдает себе отчет, какую информацию выстукивает своими пальчиками, распространяя ее в Twitter, — подчеркнул Деньгин. — Я выступаю за то, чтобы люди прекрасно знали русский язык и умели писать.

Глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин считает, что предложение рабочей группы по разработке кодекса этики депутата не умаляет обязанностей его комиссии.

— Одно дело, когда депутат допустил оплошность в высказываниях, написал что-то в сердцах, погорячился. То можно принести извинения, не корить его за ошибку и не делать монстра. Наша задача — не допускать подобного и предостерегать от резких высказываниях в соцсетях, — отметил Пехтин.

Ранее "Известия" писали, что администрация президента хочет ограничить активность губернаторов в Twitter. Несколько собеседников в Кремле рассказали изданию, что главам регионов рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там никаких скандалов. В противном случае в АП обещают вовсе запретить губернаторам пользоваться Twitter.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров