Депутатов хотят лишать мандата за счета в банке

18 декабря 2012, 13:12, ИА Амител

Полномочия комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов будут существенно расширены. Как рассказали "Известиям " сразу несколько парламентариев, комиссия получит новые основания для того, чтобы начать процедуру лишения мандата.

Сейчас остаться без кресла в парламенте можно за занятие бизнесом, за участие в органах управления компанией, а также за преступление, подтвержденное обвинительным приговором. Новые поправки, которые планируют внести члены комиссии — депутат от "Справедливой России" Татьяна Москалькова и единоросс Борис Резник, предусматривают ту же санкцию за незадекларированное имущество, попытку скрыть счета в иностранных банках, а также за приобретение имущества, стоимость которого явно не по карману народному избраннику. Изменения будут внесены после принятия закона о досрочном прекращении полномочий депутатов и закона, запрещающего иметь заграничные счета (об этом законопроекте в послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин).

— Купил человек дом на Рублевке за $3 млн, а за прошедший период по декларациям он заработал 3 млн рублей. Комиссия, получившая сигнал, сразу же начнет проверку, — поясняет член комиссии Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия").

Помимо положения члены комиссии обещают исправить еще и дыры в законодательстве.

— Для следователей и прокуроров в их специальные законы внесены изменения об ответственности за нарушение законов по доходам и расходам. А вот в законе "О статусе депутата" таких пунктов нет, — говорит Москалькова, — кроме того, что покупка имущества на сумму больше трехлетнего заработка чревата изъятием в пользу государства. Однако других дисциплинарных взысканий не прописано, в том числе и отзыв мандата.

Москалькову также смущает расплывчатость понятия "доверительное управление бизнесом", которым регулярно пользуются предприимчивые парламентарии.

— Надо быть четко уверенными, что депутаты не занимаются коммерцией и передали весь бизнес в доверительное управление. Предлагаю прописать для депутатов уточненную форму передачи в доверительное управление, — сказала парламентарий.

Также члены комиссии ратуют за детализацию процедуры лишения мандата.

— Уточним в положении комиссии, каков порядок действий, кто может быть инициатором проверки, какие процессуальные действия соблюдаются при возможном лишении мандата, какие акты пишутся в органы власти, — пояснила депутат.

Член комиссии по доходам единоросс Борис Резник тоже выступил за совершенствование регламента.

— Сейчас на заседаниях комиссии выявляются противоречия. Например, имеет ли право депутат покупать акции или не имеет, из ныне действующих законов неясно. Как и многое другое, — заявил Резник. — Я поддерживаю расшифровку действий комиссии в положении по работе с материалами на депутатов, которые в итоге могут повлечь отзыв мандата.

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков уверен, что изменения затеяны для того, чтобы продолжить гонения на оппозицию.

— Когда надо было Геннадия Гудкова вышвырнуть из Думы за ксерокопию несуществующего документа, это было сделано, а когда я предоставил оригинальные документы недвижимости и бизнес-активов за рубежом, мне было сказано, что нарушений нет. Бессмысленная инициатива, которая добавит полномочий единороссам бороться с депутатами от оппозиции, — заявил депутат.

 Расширение полномочий комиссии вызвало противоречивые отзывы экспертов.

— Это не повлияет на прозрачность деятельности депутатов. В ней работают живые люди, и исключать коррупционную составляющую даже антикоррупционной по сути комиссии нельзя. В Госдуме многие занимаются бизнесом. Нет гарантии, что депутаты не смогут договориться с комиссией, чтобы информация о нарушениях не предавалась гласности, — заявил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Противоположного мнения придерживается гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

— Депутатам беспокоиться не стоит, комиссия по депутатским доходам — это инструмент давления на нечистоплотных депутатов. Очень хорошо, что процесс  работы будет регламентирован — это позитивное изменение исключит обвинения в предвзятости комиссии. Расширение полномочий комиссии — это тоже благо. В этом случае интересы комиссии и нового руководителя Николая Ковалева совпадают с интересами общества, — уверен он.

Самой знаменитой жертвой комиссии по доходам стал "эсер" Геннадий Гудков, лишенный Госдумой в сентябре депутатского мандата за занятие предпринимательской деятельностью. Вслед за ним в октябре добровольно сложил мандат единоросс Алексей Кнышов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров