Путин поручил правительству развивать частные детские сады

18 декабря 2012, 10:46, ИА Амител

Путин поручил правительству развивать частные детские сады Президент России Владимир Путин поручил правительству создать условия для формирования коммерческих организаций малого и среднего предпринимательства в сфере дошкольного образования. Правительство также должно представить предложения по исключению необоснованных норм и требований к детским учреждениям — с тем чтобы при этом условия по безопасности и благополучию детей не ухудшились. Такие поручения президент дал по итогам ноябрьской встречи с представителями общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" (копия документа есть у "Известий ").

Участники заседания "Опоры России" в начале декабря заявили, что более гибкие санитарные и противопожарные требования не только увеличат участие бизнеса в дошкольном образовании, но и позволят легализовать деятельность полуподпольных частных садов и школ. Прокомментировать эту тему подробнее в "Опоре России" отказались.

Примерно половина коммерческих дошкольных учреждений России существует без лицензии. Для получения лицензии необходимо получить разрешение от СЭС и пожарных, представить в лицензионную палату образовательные и воспитательные программы, данные о квалифицированном педагогическом составе.

При этом в детсаду надо обеспечить отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарную сигнализацию, специальную мебель и оборудование. Также существует множество требований по организации питания.

— Ничего особо сложного там нет, но некоторые моменты удивляют. Например, мы обязаны кормить детей морской капустой. Теоретически это, конечно, полезно, но на практике ее никто не ест, — рассказала председатель московского отделения Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов Карина Чернякова.

Московский частный сад "Островок сокровищ", расположенный на первом этаже жилого дома, первые два года работал под вывеской "Детский центр". Сейчас это учреждение индивидуального предпринимателя. Лицензию частного детсада не удалось получить — в том числе из-за отсутствия собственной территории для прогулок.

— В СЭС сказали, что это обязательное требование. Сейчас мы нашли участок, хотим попросить у управы разрешение его обустроить и оградить. Он будет доступен не только для детей из садика, дети из окружающих домов получат еще одну хорошо оборудованную площадку. Пытаемся соответствовать и другим условиям, но проблема в том, что они рассчитаны на группы из 30 детей, а у нас максимум 15. Например, туалет должен быть не меньше 14 кв. м, — прокомментировала директор "Островка сокровищ" Софья Родионова.

По санитарным требованиям сегодня в детсаду на одного ребенка должно приходится минимум 6 кв. м. Раздевалка в детском учреждении должна быть не меньше 18 кв. м. Для мини-садов эти требования выполнить сложно.

В Москве работающий детсад без лицензии можно приобрести у владельцев за сумму от 2 млн рублей. С лицензией — как минимум на 500 тыс. руб. дороже (по данным объявлений на сайте det-sad.com).

В настоящее время, по данным Минобразования, в России насчитывается 58 тыс. различных детских дошкольных учреждений. Из них порядка 1,2 тыс. (2%) приходится на  лицензированные частные сады, примерно столько же коммерческих детсадов работают без лицензии. Дошкольные учреждения посещают 5,5 млн детей, из них около 28 тыс. (0,5%) ходят в коммерческие сады. 1,9 млн детей — в очереди на получение места в детских учреждениях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров