Виктор Толоконский: надежное функционирование энергосистемы и коммунального комплекса – важнейшая задача для органов власти

18 декабря 2012, 11:41, ИА Амител

Предварительные итоги работы и перспективы развития энергосистемы Сибири, прохождение отопительного сезона в условиях низких температурных режимов, взаимодействие с управляющими компаниями – эти и другие вопросы обсуждались 17 декабря на совещании, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Участники – руководители энергетических предприятий, работающих в сфере производства, транспортировки и распределения электрической и тепловой энергии.

Полпред подчеркнул, что, несмотря на установившиеся в последние дни морозы, "системных сбоев в работе энергосистемы регионов Сибири допущено не было". По словам полномочного представителя, основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться, связаны с пробелами в подготовке к отопительному сезону военных частей и городков, но ситуация постепенно выравнивается. В частности, в большинство проблемных территорий осуществлен завоз топлив. По имеющимся данным, сейчас в округе осталось только три котельные, где запас топлива составляет 2-3 суток.

В ходе встречи участники затронули ряд острых вопросов, например, задолженности по оплате со стороны управляющих компаний и промышленных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями. Энергетики отметили, что особенно беспокоит ситуация, когда растет дебиторская задолженность со стороны УК, в том числе находящихся в ведении муниципалитетов. В настоящее время объем такой задолженности только в г.Новосибирске составляет около 100 млн. рублей.

Необходимо искать механизмы разрешения подобных ситуаций как на муниципальном уровне, так и на региональном, уверен полпред. "Для органов власти надежное функционирование энергосистемы и коммунального комплекса – важнейшая задача", – сказал Виктор Толоконский. Он также считает эффективной систему, когда расчет происходит напрямую без посредников: "Это не решит всех проблем взаимодействия с управляющими компаниями, но позволит обеспечить доведение до энергопредприятий уже оплаченных потребителями ресурсов".

Подводя предварительные итоги работы в 2012 году, генеральный директор ОАО "Сибирская энергетическая компания" Александр Пелипасов отметил, что произошел существенный рост выработки и отпуска электроэнергии. Причиной стала маловодность рек Сибирского региона. Так, по прогнозам, показатели выработки электроэнергии в компании превысят 13 млрд. кВтч и будут выше, чем в 2010 году, когда увеличение произошло за счет замещения мощности Саяно-Шушенской ГЭС в результате аварии. Серьезная загрузка ТЭЦ в летний период потребовала сдвигов ремонтной кампании, но запланированные мероприятия удалось выполнить в полном объеме.

Виктор Толоконский отметил, что степень износа коммунальных сетей сейчас довольно высокая, поэтому в ближайшие годы важно "переходить на нормативные объемы ремонта теплотрасс и замены оборудования, чтобы переломить ситуацию старения фондов". По мнению полномочного представителя, необходимо не только иметь программы развития энергосистемы, но и активнее заниматься выработкой механизмов привлечения инвестиций в отрасль. Пока возможности компаний не всегда позволяют производить масштабные ремонтные работы и одновременно вводить новые объекты.

Еще одна озвученная проблема – повышение арендной платы по земельным участкам, на которых расположены золоотвалы. В качестве примера участники совещания привели Барабинскую ТЭЦ в г.Куйбышеве Новосибирской области, где в 2012 году в связи с увеличением кадастровой стоимости земли аренда выросла с 30 млн. до 120 млн. рублей, что не было включено в тарифно-балансовое решение. При этом даже в соседних территориях арендная плата порой может отличаться в разы. Полномочный представитель согласился, что "решения, которые зависят от местных органов власти, не должны быть слишком резкими".

В завершение встречи Виктор Толоконский поздравил руководителей энергокомпаний и коллективы возглавляемых ими предприятий с предстоящим профессиональным праздником – Днем энергетика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров