Правозащитник: Дело о смертельном ДТП с участием судьи преподнесет еще немало сюрпризов

18 декабря 2012, 16:21, ИА Амител

Резонансное дело экс-судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса направлено в суд. Об этом сообщает юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" интересы потерпевших.

Сейчас Ульяновский областной суд будет решать, какому из районных судов подсудно это дело. В уголовно-процессуальном законе закреплена возможность рассмотрения дела судом, к подсудности которого оно отнесено, по месту совершения преступления. В данном случае ситуация сложная, так как ДТП произошло на мосту через Волгу, который разделяет два административных района Ульяновска – Ленинский и Заволжский.

- С большим скрипом уголовное дело все-таки дошло до суда, - рассказывает юрист Алексей Глухов. - Однако даже решение областного суда не будет являться окончательным, так как до начала судебного рассмотрения у Валерия Саса есть возможность заявить о желании рассмотрения уголовного дела Верховным судом Российской Федерации. Правда, по имеющейся информации, обвиняемый хочет использовать как можно больше судебных инстанций для обжалования: рассмотрение же Верховным судом РФ по первой инстанции существенно сократит эту возможность. Пока можно сказать одно: Валерий Сас использует все возможные способы для затягивания дела. Я думаю, что это было связано с желанием не допустить оглашения приговора в 2012 году, так как по приговорам, вынесенным уже в 2013 году, будет совершенно иная очередность обжалования в связи с введением института апелляции в уголовном судопроизводстве. И на сегодняшний день очевидно, что шансов на рассмотрение дела судом первой инстанции в 2012 году уже практически не осталось. Учитывая поведение экс-судьи, практически исключена возможность рассмотрения дела в особом порядке и признания вины. Это было бы подтверждением факта, что он был пьян, выехал на полосу встречного движения и двигался с превышением скорости движения, то есть это стало бы признанием факта, что Сас обманывал Квалификационную коллегию судей и в последующем Дисциплинарное судебное присутствие. Признание вины станет возможным лишь только в случае, если у Саса будут "джентльменские соглашения" о размере наказания. Между тем, большинство потерпевших в суде будут требовать максимального наказания для Валерия Саса. Если же процесс будет идти в общем порядке, то и Сас, и его защита "сломают" не одно копье, так как в деле есть очень интересные факты и об отказе от освидетельствования, и попытки сдать чужие анализы, и очень устойчивый запах алкоголя, по мнению очевидцев ДТП, и скорость свыше 100 км/час, и многое другое. Думаю, этот процесс преподнесет еще немало сюрпризов. Сейчас нужно определиться с судом, который будет рассматривать это сложное дело.

Как уже сообщало ИА "Амител", 15 октября стало известно, что Валерий Сас окончил ознакомление с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела и подписал соответствующий протокол. Таким образом, Сас исполнил решение Ленинского районного суда Ульяновска, который по просьбе Следственного комитета ранее ограничил срок ознакомления Саса с материалами.

Валерий Сас обвиняется в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которое привело к гибели двух человек (часть 6 статьи 264 Уголовного кодекса России). Бывшему судье грозит до девяти лет лишения свободы.

28 октября 2011 года Квалификационная коллегия судей Московской области рассмотрела представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о получении согласия на предъявление обвинения экс-судье Валерию Сасу, совершившему резонансное ДТП со смертельным исходом. В результате рассмотрения дела ККС согласилась с доводами старшего следователя по особо важным делам Следственного управления СК по Ульяновской области Сергея Хутарева.

В мае 2011 года Лаборатория судебных экспертиз Казани пришла к выводу, что судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП и погибли два человека.

26 апреля 2011 года дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) рассмотрело жалобу Валерия Саса на решение Квалификационной коллегии судей Московской области о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. В конце февраля 2011 года коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Саса. Тогда было наложено максимально возможное взыскание - досрочное прекращение полномочий судьи. Однако Валерий Сас обжаловал это решение. Само заявление Валерия Саса о добровольном прекращении полномочий квалификационная коллегия судей оставила без удовлетворения.

ДТП с участием автомобиля Валерия Саса произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске, где столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка "Жигулей", еще два пассажира "ВАЗа" госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров