Уроки Дома-2: сколько стоит в России оскорбление женщины. А на Западе

Как бороться и что надо делать - вопрос не праздный для миллионов россиянок, украинок и белорусок

19 декабря 2012, 07:57, ИА Амител

Уроки Дома-2: сколько стоит в России оскорбление женщины. А на Западе С оскорблениями сталкивалась, наверное, каждая россиянка - из-за злобы и зависти, хамства и бескультурья, порой просто плохого настроения. Как бороться и что надо делать - вопрос не праздный для миллионов россиянок, украинок и белорусок. Мужчинам ведь легче, когда накачаны мышцы и "чешутся руки".

Неожиданный пример решения проблемы дала жительница г. Сочи Алина Саакян, которая ушла со скандального реалити шоу "Дом 2" после публичного оскорбления ее перед миллионами телезрителей другого участника Михаила Терехина.

Как должна поступать настоящая женщина, если не нашелся мужчина, готовый ее защитить, - разбирались аналитики разделов "новости шоу-бизнеса" и "Дом-2: новости и слухи" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Алина Саакян: за оскорбления Михаил Терехин ответит в суде. Иск подготовлен на 450 тыс. рублей


Именно на такую сумму адвокаты Алины Саакян подготовили иск к звезде "Дома-2" Михаилу Терехину, оскорбившему Алину в прямом эфире реалити шоу, как видно из видео передачи

Оскорбление в России и СНГ - обычное дело, за которое часто... или платятся деньги или все сходит с рук.

В шоу-бизнесе России и Украины оскорбления стали, увы, неотъемлемой чертой шоу-бизнеса, которыми грешат, как сами звезды, так и многие передачи - "Дом-2", "Каникулы в Мексике", интернет и т.д., - пояснили эксперты раздела "новости России" журнала "Биржевой лидер". Наиболее типичные примеры

- в июне 2012г. Девушки "Дома-2" объявили траур в знак протеста против откровенно хамского поведения мужчин Дома-2. Как пояснили Ксения Бородина, Ирина Агибалова, Евгения Феофилактова, Виктория Боня, Наталья Варвина, Нелли Ермолаева, Ольга Бузова и другие участницы и ведущие Дома-2 - у них траур по "настоящим мужчинам", которых на на реалити шоу почти не осталось. Прошло полгода и... ничего не изменилось.
- в апреле 2012г. трагедия произошла в Закарпатье, Украина, где травля в соцсети привела к суициду малолетней школьницы .
- 2010г. суд "Филипп Киркоров против розовой кофточки", в Ростове-на-Дону, присудил Филиппу Киркорову выплатить штраф в 60 тыс. рублей за "оскорбление в публичном месте" местной журналистки.
- декабрь 2010г. Марина Яблокова подала на Киркорова в суд за нанесение оскорблений и избиении во время репетиции. Дело закончилось мировым соглашением, которые стороны не раскрывают.
- декабря 2007 г. обратная ситуация певца Юрия Антонова оклеветали - он выиграл Басманный суд у газеты "Аргументы и факты" на сумму 35 000 рублей за нанесение морального ущерба публикацией в которой был размещен вымышленный материал об избиении девушки-журналистки. Басманный суд постановил: Юрий Антонов ни с кем не дрался.

Особенностью законодательства многих стран СНГ стало смягчение наказания за клевету. Так
- в Узбекистане хотят убрать уголовную ответственность за клевету , переведя распространение заведомо вымышленной (часто ложной и оскорбительной) информации в разрез гражданско - правовых взаимоотношений между гражданами Узбекистана.
- Закон о клевете в Украине не прошел. ПР отозвала законопроект , т.к. журналисты СМИ и информационных агентств увидели в законопроекте депутатов украинского парламента старого созыва, попытку власти расправиться с оппозицией и независимой журналистикой в Украине

Как обстоит дело на Западе: кто кого и как оскорбляет в эфире и какое наказание последовало за содеянное?

В ведущих "демократических странах" (США, Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия и др.), конечно присутствуют оскорбления, но, там свои тонкости и правила игры, - пояснил известный эксперт Канады Академии Masterforex-V Евгений Ольховский.

1. оскорбления очень тонкие и подаются в виде мнения того или иного аналитика, как правило против крупного политического деятеля России, Беларуси, Узбекистана. Например,
- В Forbes назвали Путина одним из самых неприятных в мире . Попробуйте подать в суд на журнал США за термин "неприятный", да и для имиджа Президента России этот суд станет провальным с момента, как только СМИ узнали бы о нем.
- в отношении Президента Беларуси Александра Лукашенко еще больше оскорблений в западных СМИ, производных от "последнего диктатора" Европы. Растет количество оскорблений в адрес Президента Узбекистана Ислама Каримова и его дочери Гульнары Каримовой - "Teliasonera и дочь диктатора" – фильм шведского ТВ о Гульнаре Каримовой, Гульнара Каримова не захотела обсуждать тему пыток в Узбекистане , особенно много появилось обидных для Гульнары Исламовны выражений от узбеков, когда Дочь Ислама Каримова шокировала интернет откровенными фото . Пока Гульнара Каримова ни на кого из СМИ и интернет блоггеров социальных сетей в суд не подала.

2. прямое оскорбление женщины - политика... за пределами ее страны. Так произошло с самой влиятельной женщиной мира, когда Жители Каира забросали Клинтон помидорами.

3. что касается прямых оскорблений женщин, тут суды и сами работодатели США и ведущих государств ЕС очень жесткие к обидчику, - пояснил канадский эксперт. Так,
- Польских радио ведущих уволили с работы за оскорбление украинок . Прокуратура Варшавы возбудило дело о ксенофобии.
- Интернет-сообщество собрало 700 тыс. долларов для униженной пожилой женщины из провинциального городка Рочестер (штат Нью-Йорк, США) на "восстановление ее нервной системы" от школьников, оскорблявших 68-летнего контролера Карэн Клейн в YouTube, где обидное видео просмотрели 2,2 миллиона посетителей сайта
- новость Великобритании, где Медсестра, смотревшая за Кейт Миддлтон покончила с жизнью из-за оскорбительной шутки ведущих Радио Австралии 2Day FM облетела весь мир. Радиоведущие, из-за которых погибла медсестра Кейт Миддлтон, отстранены от работы . Радиостанция 2Day FM пообещала выплатить семье погибшей медсестры компенсацию в размере полумиллиона долларов.

Но, Россия не Запад, и выиграет ли Алина Саакян суд против звезды "Дом 2" Михаила Терехина - узнаем в ближайшее время.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров