Астахов: нужно уголовно наказывать детей за средне тяжкие преступления

19 декабря 2012, 12:05, ИА Амител

полномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает распространить уголовную ответственность для детей, совершающие преступления средней тяжести, сообщает primamedia.ru  со ссылкой на РИА "Новости".

"Я против снижения возрастной планки уголовной ответственности до 12 лет, а некоторые горячие головы предлагают с 10 лет, но, тем не менее, надо сегодня говорить о распространении уголовной ответственности на детей, совершающих преступления средней тяжести", — сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости Астахов.

Он напомнил, что на сегодняшний день ответственность за побои, легкие телесные повреждения и истязания наступает только с 16 лет.

"Дети не только совершают преступления, избивая младших детей, своих одноклассников, но и фиксируют это все на видео и распространяют в интернете, это, как правило дети, достигшие 16 лет", — сказал Астахов.

Напомним, что снизить возраст уголовной ответственности для детей предлагал Владимир Жириновский. Чтобы сдержать подростковое насилие в стране, надо снизить возраст уголовной ответственности, установив ее с девяти лет. Об этом он сказал на заседании Государственной Думы РФ.  

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, видеозапись, на которой три девушки избивают школьницу, была сделана на днях в районе Первой речки возле гаражного кооператива. Процесс избиения подростки сняли на мобильный телефон, комментируя происходящее. Избивали девочку ногами, по лицу, телу, били головой о стену

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров