Правительство одобрило штраф в 200 тысяч для пьяных водителей

19 декабря 2012, 15:29, ИА Амител

Правительство одобрило штраф в 200 тысяч для пьяных водителей Правительство России в целом поддержало законопроект об ужесточении наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения. Проект внесла на рассмотрение Белого дома депутат от "Единой России" Ирина Яровая. Документ предлагает многократное увеличение штрафов за пьяную езду и повышение тюремных сроков при совершении ДТП с жертвами. Об этом сообщает АвтоВестиРу.

Напомним, Яровая подготовила свой проект на прошлой неделе. Правительство, рассмотрев предложения, дало положительный отзыв с некоторыми замечаниями. Законопроект предусматривает повышение наказания для водителей, которые впервые были пойманы в состоянии опьянения за рулем машины. Помимо лишения прав на срок до двух лет, которое есть и сейчас, предлагается ввести штраф в размере 50 тысяч рублей.

Если же попавшийся нетрезвым водитель уже лишен прав за аналогичное нарушение, то это действие будет рассматриваться уже по Уголовному кодексу, а не по КоАП, как сейчас. В настоящее время за это нарушение предусмотрен административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере 5 тысяч рублей, если арест невозможен. Яровая предлагает штрафовать на 200 тысяч рублей и сажать на срок до 6 месяцев.

В том случае, если у водителя никогда не было прав, что, тем не менее, не помешало ему сесть за руль пьяным, то ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Значительно ужесточается наказание для пьяных водителей, которые стали виновниками ДТП. Если в аварии по вине нетрезвого автомобилиста погиб один человек, такого нарушителя предлагается сажать на срок до 10 лет (сейчас максимум – 7 лет). Если же погибли два человека или более, то виновнику уже грозит до 15 лет лишения свободы (сейчас – 9 лет).

Помимо ужесточения существующих наказаний Яровая предлагает и новые меры. В частности, использовать видеорегистрацию при медосвидетельствовании потенциально пьяных водителей. Вот этот пункт правительство и не поддержало, сославшись на то, что в представленном законопроекте нет экономического обоснования и расчетов. Ведь закупка техники (видеорегистраторов или камер) потребует дополнительных расходов бюджета.

Как уже сообщало ИА "Амител",
по Сибирскому федеральному округу с начала года произошло 1 тыс. 984 ДТП, удельный вес которых в общей структуре дорожно-транспортных происшествий составил 9,1. В целом, по сравнению с одиннадцатью месяцами 2011 года "пьяных" ДТП по Сибири стало больше на 3,9%. В них погибли 382 человек (-6,6%), ранено – 2 тыс. 832 (+3,2%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров