СМИ: Россия отказала в визе экс-главе базы Гуантанамо из-за "акта Магнитского"

19 декабря 2012, 17:36, ИА Амител

Бывший глава американской базы в Гуантанамо контр-адмирал ВМС Джеффри Харбесон не получил российскую визу из-за "нарушений прав человека". Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает Росбалт  и газета "Известия" со ссылкой на источники в МИД России и Госдуме.

Отказ в визе, как рассказали собеседники издания, высокопоставленный военнослужащий США получил еще в конце 2011 года, когда американские законодатели только начали работу над "законом Магнитского", а российская сторона объявила о намерении ввести визовые ограничения для граждан США, причастных к работе тюрьмы в Гуантанамо.

Харбесон ранее был назначен в российский департамент Пентагона. Он командовал базой Гуантанамо с июня 2010 по август 2011 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", "закон Магнитского" подписан президентом Бараком Обамой. Документ назван в память аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в российском СИЗО, и предусматривает санкции в отношении россиян, якобы виновных в ущемлении прав человека. Российские власти выступали категорически против принятия подобного закона, называя его нерациональным и вредным для двусторонних отношений.

Ответный законопроект РФ, неформально именуемый "законом Димы Яковлева" в память погибшего в США ребенка из России, был 14 декабря одобрен Думой в первом чтении. Он предусматривает финансовые санкции в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека — в частности, инициатива направлена против усыновителей, нарушивших права российских детей.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/12/19/1073396.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров