Врачи призывают отказаться от антибиотиков при лечении кашля

19 декабря 2012, 06:58, ИА Амител

Врачи призывают отказаться от антибиотиков при лечении кашля Кашель антибиотиками лечить нельзя, предупреждают врачи, которые провели исследование около 2000 пациентов из 12 стран ЕС, передает meddaily.ru  со ссылкой на  BBC. Оказалось, тяжесть симптомов и длительность болезни у больных, которые лечились антибиотиками от бронхита и кашля, длившегося более 28 дней, не отличалась от показателей группы плацебо (средства принимались в течение недели три раза в день).

Антибиотики не срабатывали даже с пожилыми пациентами (60 лет и старше). Однако, если подозревается пневмония, от антибиотиков отказываться все же нельзя. Пол Литтл из Университета Саутгемптона подчеркивает: лечение респираторных инфекций амоксициллином может навредить (неприятные побочные эффекты в виде диареи, сыпи, рвоты и бактериальная резистентность).

По словам экспертов, в большинстве случаев неострые респираторные инфекции проходят сами собой. Антибиотики здесь не нужны, ведь они спровоцированы вирусами. Между тем, многие пациенты просят выписать им антибиотики, полагая, что данные средства - синоним быстрого и эффективного лекарства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров