Британский суд решил проверить Березовского на причастность к смерти Литвиненко

20 декабря 2012, 08:52, ИА Амител

Лондонский Высокий суд, рассматривающий дело о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, решил проверить Бориса Березовского на причастность к преступлению, сообщил главный подозреваемый в убийстве Андрей Луговой, добавив, что олигарх финансирует всех беглецов на территории Британии. Он также рассказал новые подробности громкого дела, - передает "Взгляд ".

В среду депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой заявил, что лондонский Высокий суд, где рассматривается дело о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, решил проверить олигарха Бориса Березовского на причастность к этому преступлению.

"Слава богу, было наконец-то заявлено в английском суде, что и причастность Березовского будет рассматриваться на этом заседании, так как на причастность Березовского указывал не только Луговой, но и Рамзан Кадыров, а также Вальтер Литвиненко", – сказал Луговой на пленарном заседании Госдумы, передает "Интерфакс".

"Я хочу обратить внимание, что всю деятельность Литвиненко, всю деятельность всех беглецов и подлецов, находящихся на территории Британии, финансирует Березовский и делает это регулярно", – сказал Луговой.

Депутат также сообщил, что на заседании суда, состоявшемся на прошлой неделе, адвокаты семьи Литвиненко "наконец-то официально заявили о том, что погибший не только работал на Ми-6 и был штатным сотрудником британской разведки, ежемесячно получая на совместный счет со своей женой 2 тыс. фунтов стерлингов, но и по поручению английской разведки работал на испанские спецслужбы".

Андрей Луговой, который является зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, предложил принять меры для того, чтобы лишить находящегося в Лондоне беглого олигарха Бориса Березовского возможности получать деньги от его активов, остающихся в России и других странах.

"В августе этого года депутатами нашей фракции был подготовлен ряд запросов в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ, в которых мы призвали проверить сведения, касающиеся сокрытия находящимся в международном розыске Березовским имущества, которое находится на территории России, Украины, Грузии и Сербии", – заявил Луговой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров