Путин утвердил стратегию государственной национальной политики

20 декабря 2012, 08:58, ИА Амител

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию государственной национальной политики страны до 2025 года, сообщает Взгляд  со ссылкой на пресс-службу администрации главы государства.

Правительству поручено обеспечить разработку плана мероприятий по реализации стратегии, передает РИА "Новости".

Также кабинету министров поручено обеспечить решение задач, которые предусматривает стратегия, и контролировать ее реализацию, представлять ежегодные доклады президенту.

"Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться положениями стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года при осуществлении своей деятельности в этой сфере", – говорится в документе.

В стратегии указывается на недопустимость создания в России политических партий по признаку расовой, национальной или религиозной принадлежности, передает "Интерфакс".

Основными вопросами национальной политики, требующими особого внимания органов власти, в стратегии названы сохранение и развитие культур и языков народов РФ; обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств; создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе; поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Россией.

В стратегии перечислен целый ряд негативных факторов, влияющих на развитие межнациональных отношений в России. Среди них, в частности, назван высокий уровень социального и имущественного неравенства, региональной экономической дифференциации; сохранение проявлений дискриминации по отношению к гражданам различной национальной принадлежности в правоприменительной практике; распространенность негативных стереотипов в отношении некоторых народов; недостаточная урегулированность миграционных процессов.

Стратегия предполагает поддержку русского языка как государственного и одновременно создание условий для сохранения и развития языков народов России.

В стратегии, которую подписал в среду президент РФ Владимир Путин, говорится о необходимости "обеспечения прав граждан на изучение родного языка" и о "недопустимости ущемления прав граждан на свободный выбор языка общения, образования, воспитания и творчества".

В стратегии ставится задача по "формированию системы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов".

Одновременно в документе говорится о необходимости "противодействия формированию замкнутых анклавов мигрантов по этническому признаку".

В стратегии предлагается стимулировать создание "в странах происхождения мигрантов курсов по изучению русского языка, истории и основ законодательства России".

Как отмечается в документе, необходимо "совершенствование системы мер, обеспечивающих уважительное отношение мигрантов к культуре и традициям принимающего сообщества".

Кроме того, согласно документу, в России должны быть созданы условия для свободного определения гражданами страны своей национальной принадлежности.

В документе также ставится задача обеспечить "реализацию принципа равноправия граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств при приеме на работу, при замещении должностей государственной и муниципальной службы, должностей в правоохранительных органах и в судебной системе, при формировании кадрового резерва на федеральном и региональном уровнях".

Стратегия требует принятия мер по недопущению проявлений дискриминации в отношении граждан различной национальности при осуществлении государственными и муниципальными органами своей деятельности.

Документ предлагает установить "ответственность должностных лиц государственных и муниципальных органов за состояние межнациональных отношений на соответствующих территориях".

В стратегии говорится о необходимости создания "государственной и муниципальной систем мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций". Эта система должна базироваться на различных источниках информации и обеспечивать возможность оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

Стратегия также предполагает учет этнических и религиозных аспектов в работе с личным составом Вооруженных сил РФ, в органах внутренних дел России. Предлагается осуществлять мониторинг межнациональных отношений в воинских коллективах и районах дислокации воинских частей.

В стратегии говорится о необходимости обеспечить "прозрачность источников финансирования проектной деятельности институтов гражданского общества в сфере государственной национальной политики РФ, а также совершенствование механизмов их финансовой отчетности".

Стратегия требует обеспечить "открытость и публичность рассмотрения ситуаций, связанных с конфликтами в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, их непредвзятое и ответственное освещение в СМИ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров