Путин призвал ОДКБ подготовиться к сокращению сил НАТО в Афганистане

20 декабря 2012, 09:14, ИА Амител

Президент России Владимир Путин призвал страны ОДКБ выработать "алгоритм практических действий" в Афганистане в связи с сокращением контингента НАТО в 2014 году. Об этом пишут "Взгляд ".

Во время расширенного заседания совета глав государств ОДКБ в Кремле президент России подчеркнул, что ситуация в Афганистане требует пристального внимания в связи с предстоящим сокращением сил международной коалиции в этой стране, передает "Интерфакс".

"Особого внимания требует положение дел в Афганистане, в том числе в связи с предстоящим сокращением международного присутствия в этой стране в 2014 году. Крайне важно предложить адекватный алгоритм практических действий, призванных минимизировать риски для всех наших стран", - отметил глава российского государства.

По его словам, в настоящее время совершенствуется "система управления коллективных сил оперативного реагирования". Так, должность начальника объединенного штаба ОДКБ, на которую назначен генерал-лейтенант Александр Студеникин, будет замещаться на три года и без совместительства с другой работой, заявил Путин.

По словам президента, лидеры стран-участниц ОДКБ в среду познакомились с новым начальником объединенного штаба ОДКБ Студеникиным и утвердили его кандидатуру на эту должность.

Путин также отметил, что в рамках ОДКБ "планируется добиваться создания на евразийском пространстве эффективной партнерской сети по противодействию угрозам безопасности".

В этой связи глава государства подчеркнул, что игнорирование норм международного права и попытки "навязать другим странам свои шаблоны может привести к самым серьезным последствиям". В качестве примера Путин привел "драматическое развитие ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

В принятом по итогам саммита заявлении главы государств ОДКБ подтвердили свое стремление активнее налаживать создание потенциала коллективного отражения агрессии и любых других силовых акций против стран-членов организации.

#{ussr}"В сфере военного сотрудничества первостепенное внимание предстоит уделять созданию надежного потенциала для активного отражения агрессии и любых других силовых акций против государств-членов", - говорится в документе.

На решение этой задачи стороны направят усилия "по дальнейшему развитию сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствованию военно-технического и военно-экономического сотрудничества".

"Дальнейшему углублению союзнических отношений послужит вступление в силу подписанного главами государств-членов ОДКБ 20 декабря прошлого года Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ", - говорится в заявлении.

Очередной саммит ОДКБ состоится в мае Бишкеке, сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Мы договорились, что на три года единогласным решением оставить в должности и продлить полномочия генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Был также избран начальник штаба военных сил ОДКБ Судиникин. И весной, где-то в мае, мы проведем очередную сессию (саммит ОДКБ) в Бишкеке", - сказал он.

Участниками ОДКБ остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров