Агентства по усыновлению готовятся к закрытию в России

20 декабря 2012, 09:56, ИА Амител

Агентства по усыновлению готовятся к закрытию в России Представители американских агентств по усыновлению детей готовятся закрывать офисы в России. Всего на территории РФ действует более 30 подобных организаций, но после того, как 19 декабря Дума приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева" с поправкой, которая запрещает гражданам США усыновлять российских детей, сразу в нескольких крупных агентствах "Известиям " заявили, что прекратят работу.

— Мы готовы к закрытию, — говорит руководитель одного из первых российских представительств "Нью хоуп Кристиан Сервисез" Галина Сигаева. — Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, тех, кого не берут россияне, которые обречены остаться в детдомах.

В российском представительстве агентства "Международное христианское усыновление", которое имеет офисы в многих странах мира, также заявили, что думают о скором закрытии.

— Если это произойдет, как они хотят, мы морально уже готовы к закрытию нашего представительства. Само наше агентство имеет представительство в разных странах, и для него ничего страшного не произойдет. Закроется один офис в России — и, собственно, всё, — рассказывает руководитель Екатерина Смыслова. — Нам препоны по усыновлению ставились все последние годы. В некоторых регионах нам прямо говорили, что от нас вы не сможете получить ребенка на усыновление, идите в другой регион и ищите там.

Глава еще одного американского агентства в России, который пожелал остаться неназванным, подтвердил — в агентстве уже обсуждался вопрос о закрытии офиса.

— Мы сразу после новости об одобрении данной поправки обсудили перспективы закрытия представительства в России. Эта поправка нам не оставляет ничего иного. Нам все последние пару лет начали активно мешать проводить усыновления, лишили права на осуществление гуманитарных программ, якобы мы отмываем таким образом деньги, — сообщил собеседник.

Впрочем, в некоторых организациях к идее законодателей отнеслись спокойно и готовы к любому решению российских властей.

— Наше представительство готово выполнять все решения, которые будут прописаны в новом законе Госдумы. Мы учитываем как интересы детей, так и интересы государства, — заявил руководитель российского представительства "Глобал Адопшн Сервисиз" Борис Длужневский.  

Тем не менее руководитель российского движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что в итоге президент не подпишет принятый Госдумой законопроект, так что никому прекращать работу в России не придется.

 — Я бы посоветовал агентствам не спешить с мыслями о закрытии представительств, — говорит он. — Я не очень представляю себе президента, который подпишет данный документ. Если депутаты хотят отомстить за "акт Магнитского", пусть мстят тем конгрессменам, которые его приняли. За что должны страдать детдомовцы?

Против поправки к "закону Димы Яковлева" уже выступили в правительстве — министр образования и науки Дмитрий Ливанов и глава МИДа Сергей Лавров. Посоветовала депутатам не спешить с реализацией идеи и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

За последние два десятилетия американцы усыновили, по разным оценкам, около 45 тыс. российских детей. Эти усыновления происходили или напрямую через детские дома, или при помощи агентств-посредников. Большинство из усыновленных детей имели серьезные врожденные заболевания.

Единоросс Евгений Федоров пожелал агентствам по усыновлению скорейшего закрытия.

— Мне совершенно не жалко эти агентства. Это простой бизнес на торговле нашими детьми. Все знают, что они получают крупные деньги за поиски подходящих детей и юридическое сопровождение отправки их в новую страну, — заявил он.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 36 чел.
нет 42 чел.
не знаю 7 чел.
Всего проголосовало: 85 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров